Ядро Земли

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 10 авг 2015, 17:26

nailfor писал(а):Т.е. это некий сосуд в Вашем понимании, а материя - некий аналог жидкости в этом сосуде?

Это уже ваши домыслы, которые сами же взялись опровергать.
Кстати, ваша жидкость это вещество, как и плазма звёзд и т.д. и т.п.
Ну сколько можно повторять? Пространство, это одна из форм материи. Вещество, тоже форма материи, как и поле магнитное и электрическое и т.д.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 10 авг 2015, 18:45

Aleksandr писал(а): Это уже ваши домыслы, которые сами же взялись опровергать.

Ну почему же? Я всего лишь продлил Вашу мысль ))
Вы же сами пишете что
Пространство, это одна из форм материи .... Способность вмещать в себя все остальной формы материи.

Я ничего не выдумал, это Ваше определение ))
Я лишь сделал аналогию с кувшином который сам материя, но ограничивает другую материю.
Другими словами пространство и есть материя, что и требовалось доказать - кроме материи нет ничего. Пространство - это наше представление о том, где материя находится. Его нет в реальности.
О чем и говорится во всех определениях прямым текстом. )

Aleksandr писал(а):Кстати, ваша жидкость это вещество, как и плазма звёзд и т.д. и т.п.

Это не моя, это Ваша))
Моей модели ничего этого не надо, материя самодостаточна и не нуждается в аналитиках которые ей придумаывают кувшины)

ПС: Вы удивитесь, но Вы нигде не найдете описания ни магнитного ни электрического поля. Хотя ответ и прост как две копейки но подпадает под запрет о существования эфира, поэтому справчникам и их авторам приходится юлить и изворачиваться, а что делать то...
По причине непонимания сущности этих "полей" рождаются химеры типа магнитного монополя и электрического заряда.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 11 авг 2015, 08:14

nailfor писал(а):Ну почему же? Я всего лишь продлил Вашу мысль ))
А вот этого делать не надо. Если вас заинтересует моё мнение, то спросите его у меня, а не додумывайте за меня.

nailfor писал(а):Я лишь сделал аналогию с кувшином который сам материя, но ограничивает другую материю.
nailfor, извините, у вас с русским языком всё нормально?
Ограничивать и вмещать, это разные понятия в русском языке. И не нужно извращать то, что вам пишет оппонент.

nailfor писал(а):Моей модели ничего этого не надо, материя самодостаточна и не нуждается в аналитиках которые ей придумаывают кувшины)

Почитайте Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Деканьки". Один из героев поёт:"Сам пью, сам гуляю..."
Нечто подобным ныне занялись и вы.
И ещё, если не можете доказать свою правоту, то не нужно оскорблять оппонента (подчёркнутое в вашем посте).
От этого ваши аргументы не становятся более убедительными.

Кстати, про земное ядро та, мы забыли.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 11 авг 2015, 09:30

Aleksandr писал(а):Если вас заинтересует моё мнение, то спросите его у меня, а не додумывайте за меня.

Я и спросил, а Вы дали хорактеристику пространста.
Покажите в чем разнница между
"Пространство, это одна из форм материи .... Способность вмещать в себя все остальной формы материи."
и
"Кувшин, это одна из форм материи, способный вмещать в себя другие формы материи" ?
и "пространство" и "материя" являются одним и тем же, я, пользуясь бритвой Оккама, отсек лишние сущности, но Вам это почему то не нравится.

Дайте иное определение, из Вашего я не вижу разницы между ограничивающим кувшином и вмещающим пространством

Aleksandr писал(а):если не можете доказать свою правоту, то не нужно оскорблять оппонента

вот честно не вижу где у меня там оскорбление... Ну если Вы это на свой счет приняли, прошу меня извинить.

Aleksandr писал(а):Кстати, про земное ядро та, мы забыли.

Давайте пройдемся в хронологическом порядке, в каком было это "ядро" "обнаружено".
1697г Ньютон позаимствовав у Гука Закон Тяготения добавил к нему слово Всемирное. Но если трудяга Гук свой Закон вывел эмпирически основываясь на движении эфира Декарта, то Изя объявил гравитацию Божественной сущностью "присущей всем телам".
Для подтверждения свое теории нужно было как то взвесить Землю, но как это сделать? Ответ нашелся довольно быстро. Не сделав ни одного опыта (не барское это дело) он утвердил плотность Земли "...так по обыкновению верхние части земли, примерно, вдвое плотнее воды, немного ниже, в рудниках, оказываются, примерно, втрое, вчетверо и даже в 5 раз более тяжелыми, правдоподобно, что все количество вещества земли приблизительно в 5 или 6 раз больше того, как если бы оно все состояло бы из воды...". Для определенности взяли 5.5
Прозорливости Айзека можно обзавидоваться. Все опыты его последователей с блеском подтверждают именно 5.5 ... 5.6, что, согласитесь, граничит с гениальностью изобретателя.
Но.. средняя плотность гранита 2.6 что как то недотягивает до заявленных 5.5
Но не таков наш Айзек, чтобы на таких проблемах зацикливаться. Он сделал еще одну теорию, согласно которой плотность с глубиной растет. Делов то!

Проблема подкралась с появлением глубинного бурения. Плотность пород c глубиной расти не хотела

В 1897 Эмиль Вихерт "установил" в Землю чугунивую болванку, которой и объяснил во-первых магнитное поле, а во-вторых догнал плотность до необходимой 5.5. Несложно было и определить размеры болванки, плотность пород и чугуна известны, следовательно зная диаметр Земли можно легко вычислить размеры "ядра"
Думаете Вихерт копал до самого ядра чтобы это выяснить? Конечно нет! Он, как и гений Исаак, изобрел теорию согласно которой сейсмические волны распространяются до ядра и отражаются.

В 1910г ученик Вихерта Бено Гутенберг "зная" среднюю плотность Земли вычислил скорость распространения сейсмоволн до "нижней" границы в 400км и получил "верхнюю" границу около 50км.

Вот так, легко и непринужденно, в Земле образовалось ядро. Нужны для этого были опыты? Разумеется нет. Нужно, всего лишь, чтобы каждая следующая теория доказывала правоту предыдущей.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 11 авг 2015, 21:38

nailfor писал(а):Я и спросил, а Вы дали хорактеристику пространста.
Покажите в чем разнница между
"Пространство, это одна из форм материи .... Способность вмещать в себя все остальной формы материи."
и
"Кувшин, это одна из форм материи, способный вмещать в себя другие формы материи" ?
и "пространство" и "материя" являются одним и тем же, я, пользуясь бритвой Оккама, отсек лишние сущности, но Вам это почему то не нравится.

1. Ваш кувшин (вещество) находится в пространстве. И весь ваш гипотетический эфир тоже находится в пространстве. Вот если бы вы вместо кувшина указали на Вселенную, я отчасти с вами согласился бы.
2. "пространство" и "материя" не являются одним и тем же, т.к. пространство одна из форм материи.
3. Не следует злоупотреблять принципом "бритва Оккамы". Вместе с водой можно выплеснуть и ребёнка.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 11 авг 2015, 22:42

Aleksandr писал(а):1. Ваш кувшин (вещество) находится в пространстве.

да. Именно это я и хотел Вам показать) И это не мой кувшин))
Ваше пространство и есть материя. Только Вы зачем то наделили его способностью вмещать в себя другую материю. Зачем?

Aleksandr писал(а):И весь ваш гипотетический эфир тоже находится в пространстве.

конечно нет)
Во-первых он давно уже не гипотетический. Гипотеза - это когда нет экспериментальных подтверждений. Из последних разработок использующих эфир посмотрите лазерный гироскоп.
А во-вторых эфир не находится в пространстве. Пространство нужно только аналитику, нам так удобнее. Пространства не существует самого по себе, если ничего нет, то как определить что оно имеется? Вы можете представить себе место, куда можно что либо поместить, но при этом помещать Вам нечего, т.к. кроме этого места у Вас нет ничего, даже Вас самих? Я такое представить не могу.


Aleksandr писал(а):2. "пространство" и "материя" не являются одним и тем же, т.к. пространство одна из форм материи.

Это просто шифронабор такой "одна из форм материи".
Это как? Есть материя, есть вещество представляющая собой вихри в материи, есть движение материи геометрическое описание которого представляется в виде "векторного поля" создающего градиент давления в материи, по "хомосапиенсному" - "силу".
Но что такое форма материи я не знаю... :cry:
Опишите эту форму.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 12 авг 2015, 21:05

nailfor писал(а):Ваше пространство и есть материя. Только Вы зачем то наделили его способностью вмещать в себя другую материю. Зачем?
Ещё раз повторяю, Пространство это одна из форм материи. Под материей понимается вся совокупность форм материи. Это и пространство и вещество и др.
Вроде по-русски пишу и стараюсь понятными словами пользоваться.

nailfor писал(а):Aleksandr писал(а):
И весь ваш гипотетический эфир тоже находится в пространстве.

конечно нет)
Во-первых он давно уже не гипотетический. Гипотеза - это когда нет экспериментальных подтверждений. Из последних разработок использующих эфир посмотрите лазерный гироскоп.
Приведите, пожалуйста, опыты и кто открыл эфир. Пока что я слышу только голословные заявления. Но, как говорится, хоть сто раз скажи слово сахар, от этого во рту слаще не станет.

nailfor писал(а):А во-вторых эфир не находится в пространстве.
Ага, пространство в эфире. :D

nailfor писал(а):Но что такое форма материи я не знаю...
Опишите эту форму.
Я вам уже несколько раз описывал то, что вы ныне просите.
А вообще, мы разговариваем на разных языках.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 12 авг 2015, 21:49

Aleksandr писал(а): Под материей понимается вся совокупность форм материи. Это и пространство и вещество и др.

Кажется я Вам о том же говорю)

Aleksandr писал(а):Приведите, пожалуйста, опыты и кто открыл эфир.

Вы как то не внимательно читаете.. Я уже писал.
Майкельсон и Морли в 1880-х годах зафиксировали скорость вблизи поверхности Земли около 2-3м/с, что было менее теоретического почти в 10раз. Несмотря на это прибор однозначно позиционировался в пространстве по одному из направлений. Если интересно - почитайте оригинал опытов, а не выписки из Википедии...
Далее Миллер с 1905 на высоте 250м проводил эксперименты и получил результат в 3м/с, и на большей высоте в 1860м - 10м/с о чем в 1925году сообщил ученому сообществу, но всем было уже не до этого. На дворе была новая эра релятивизма в котором эфиру место не нашлось.

Это были опыты. Так же совершенно опытным путем были получены две константы 8.85*10^-12 и 1.25*10^-6
Ну и конечно же наличие такого замечательного прибора как лазерный гироскоп является очевидным доказательством наличия эфира.
Всё таки инженеры знают свое дело.

А вот кто открыл.
Открытие эфира уходит в глубочайшую древность времен Махабхараты, но я думаю Вы спрашивали о теоретических обоснованиях. Вполне заслужено автором открытия можно назвать Декарта. Именно он заложил основы которые в последующем были развиты другими естествоиспытателями. Последним теоретиком в теории эфира был Максвелл, результатами труда которого Вы сегодня пользуетесь каждый день.

Aleksandr писал(а):Ага, пространство в эфире.

Нет, просто эфир. Пространство выдумка хомосапиенсов.

Aleksandr писал(а): Я вам уже несколько раз описывал то, что вы ныне просите.

Не было такого.

Вот я Вам описал что представляет собой вещество, "поля" и силы, а Вы только и пишите что "форма материи". Так какая она? Нечто Вы думаете что повторяя заклинание "форма материи" даст хоть толику понимания что это?
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 13 авг 2015, 22:02

nailfor писал(а):Майкельсон и Морли в 1880-х годах зафиксировали скорость вблизи поверхности Земли около 2-3м/с, что было менее теоретического почти в 10раз. Несмотря на это прибор однозначно позиционировался в пространстве по одному из направлений. Если интересно - почитайте оригинал опытов, а не выписки из Википедии...

http://mirgorodsky.ru/efirnyy-veter/
К сожалению, и на усовершенствованном интерферометре не было получено скорости движения «эфирного ветра», близкого скорости движения Земли 30 км/с.

Эфир, это такая же субстанция, как и теплород.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 14 авг 2015, 09:16

Aleksandr писал(а):http://mirgorodsky.ru/efirnyy-veter/

))
читайте оригинал работы) Думайте, а не повторяйте чужие бредни)

Aleksandr писал(а):Эфир, это такая же субстанция, как и теплород.

Ну да ну да... А в безвоздушном пространстве только благодоря волшебному, божественному способу, распространяется радиоволна :D :D :D
Кстати, радиоволна ЧЕГО? :D :D :D :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 14 авг 2015, 18:26

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Физики обнаружили, что ядро нашей планеты состоит из трех отдельных слоев, а не только жидкого внешнего и металлического внутреннего ядра, как считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
"Внутреннее ядро очень мало по своим размерам — оно меньше Луны, но при этом у него очень много интересных свойств. Оно может поведать нам, как сформировалась Земля, рассказать многое о ее ранней истории и раскрыть суть многих других геологических процессов. Его открытия нам не хватало для того, чтобы полностью понимать то, что происходит в недрах планеты", — заявил Сяодун Сун (Xiaodong Song) из университета Иллинойса в городе Урбана (США).
Сун и его коллеги нашли дополнительный слой в ядре нашей планеты, изучая его структуру при помощи сейсмических волн, которые порождаются в недрах Земли во время мощных землетрясений. Обычно в таких исследованиях геологи следят за первичной волной, возникающей во время первого толчка, однако авторы статьи пошли неортодоксальным путем и "прослушали" недра, используя афтершоки — сейсмическое "эхо" землетрясения и повторные толчки.
По словам ученых, отступление от общепринятых норм дало неожиданные результаты — более четкий, чем обычно, сейсмический сигнал показал, что внутреннее ядро Земли не является гигантским металлическим шаром, как считалось ранее. Оно устроено гораздо сложнее и состоит из двух половин, занимающих примерно половину внутреннего ядра.
Его внешняя часть обладает теми классическими свойствами, которые приписывались всему металлическому ядру Земли — его кристаллы "повернуты" на север и юг, вдоль магнитной оси планеты, а их химический состав в целом соответствует тем данным, которые геологи получали в ходе предыдущих "прослушиваний".


РИА Новости http://ria.ru/science/20150209/10467469 ... z3inpsv04s

Вопрос к знающим. Если в закрытой комнате лает собака, можем ли мы определить ее породу и размеры? А если в комнате несколько собак, а лает только одна, что мы можем знать об остальных?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 19 авг 2015, 14:01

Добрый день Evalmer. Извините, но Вы не очень внимательны. Прочитав комментарии этого форума, я понял, что в результате самоотверженного и непосильного труда ученых, было установлено, что планета Земля имеет два ядра. Такие факты меня заинтересовали и я попытался узнать из научно - популярной литературы, как им это удалось. В результате, наткнулся на заметку "РИА Новости", в которой шла речь, о том что Ученейшие ученые, по результатам новейших исследований определили, что планета Земля имеет три ядра. Ссылку на эту статью я указывал в предыдущем комментарии и Вы могли ознакомиться с первоисточником. Поэтому, пожалуйста, не приписывайте мне чужых цытат, а то меня сочтут за плагиатора и предъявят иск. А мне бы этого не хотелось.
Я невежда и поэтому не могу ничего Вам поведать, по сути. Я могу лишь задавать вопросы, чтобы хоть чему то научиться. Поэтому и задал вопрос, как мне кажется, напрямую связанный с публикацией и с данным форумом. Вы его читали?
Всех Вам благ.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 19 авг 2015, 15:08

невежда писал(а):Прочитав комментарии этого форума, я понял, что в результате самоотверженного и непосильного труда ученых, было установлено, что планета Земля имеет два ядра.

Это, мягко говоря, очень далеко от истины)
Существующая модель с ядрами не устраивает ученых по ряду причин. Вопросов с ней связанных более чем достаточно для того, чтобы задуматься о реальности этих "ядер". Но обывателям нужно преподнести красивую сказку о том, что "в то время как наши корабли...", т.е. создать видимость всезнающей науки.

невежда писал(а):узнать из научно - популярной литературы, как им это удалось.

Зря стараетесь. Из популярной ничего выше школьного курса "для всех" узнать нельзя. Читайте первоисточники и монографии, там все, остальное от лукавого.

невежда писал(а):читали?

я да... Обычный журналюшный треп. Ничего ценного.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 19 авг 2015, 15:32

nailfor писал(а):Зря стараетесь. Из популярной ничего выше школьного курса "для всех" узнать нельзя. Читайте первоисточники и монографии, там все, остальное от лукавого.



Не стараюсь,просматриваю, слава Богу я научлся быстро читать.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 20 авг 2015, 08:32

невежда писал(а):
nailfor писал(а): я научлся быстро читать.

тогда научитесь еще всегда задавать два вопроса:
1. Кому выгодно
2. Как это получили

и всё встанет на свои места))
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 20 авг 2015, 13:28

nailfor Согласен, я попробую научиться. Вы можете отвечать на такие вопросы?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 20 авг 2015, 14:59

невежда писал(а):Вы можете отвечать на такие вопросы?

задаю всегда, отвечаю если нахожу на них ответ.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 20 авг 2015, 18:22

nailfor - с Вами приятно общаться. Рад знакомству. Хочу задать вопросы по существу, согласно темы форума:
1. Кому выгодно творить легенды о ядрах Земли?
2. Каким образом смогли определить размеры, состав, плотность и другие параметры ядра или ядер?

Если эти вопросы Вас напрягают, можете не отвечать.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 20 авг 2015, 19:24

невежда писал(а):1. Кому выгодно творить легенды о ядрах Земли?
2. Каким образом смогли определить размеры, состав, плотность и другие параметры ядра или ядер?

1. Небольшой кучке правящей элиты, которая распорягается недрами Земли по своему усмотрению, заставляя покупать у них жизненно важные ресурсы.
"Начало" положил сэр Исаак Ньютон, совершенно "случайно" оказавшийся главой монетного двора. Не иначе как за научные заслуги.
Именно он повел науку в тупиковое направление отказавшись от модели эфира, заменив его божественным дальнодействием, придумав корпускулы света, получившего продолжение в виде современного корпускулярно-волнового дуализма, а так же сделал все возможное чтобы алхимию потомки упоминали с усмешкой.
Вы спросите зачем это было нужно? Ответ очевиден как два плюс два
Наличие эфира как мировой среды автоматически означает наличие давлений в этой среде, как и в любой другой. А это в свою очередь приводит нас к мысли о устройствах это дваление используемых.
Так, наличие давление воздуха было по-первосте использовано в качестве парусов кораблей, а в современном исполнении - ветроэлектрогенераторов. Давление воды - ГЭС, давление пара - ТЭЦ и АЭС. Наконец давление газов используется в любом промышленном двигателе,а не мифический цикл Карно, который не используется НИГДЕ.

2. Все благодаря тому же Исааку Ньютону, заявившему что плотность Земли должна быть между 5 и 6 все последующие поколения физиков под эту цифру вынужденно подстраивались. Но так как достоверно установленно, что плотность ближайших к нам пород не дотягивает до 5.5, то решили что глубже обязано быть что то тяжелое. С появлением геодезии и возможности фиксировать волны сейсмографами было обнаружено что распространение волны происходит не равномерно от ее эпицентра.
Что на такое наблюдение должен был сказать нормальный естесствоиспытатель доньтоновской науки? Он бы сказал, что так как Земля является черезвычайно сложной системой состоящей из множества различных слоев переплетенных причудливым образом, то на распространение волны могут влиять огромное количество факторов, совершенно не учитываемых ни одной моделью.
И только Вихерту пришла в голову мысль сделать из Земли железный орешек.... Зная плотность железа не сложно было подогнать среднюю плотность под 5.5 и "определить" ее размеры.
Почему именно железо? Да потому что по задумке "аффтара" (который жжет) железо де источник магнитного поля. Ну магнитится же. :D

В общем все плохо....
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 21 авг 2015, 19:40

nailfor, как Вы думаете, если бы средняя плотность Земли была бы меньше 5.5 г/см3, какой бы был диаметр её орбиты?
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


cron