Ядро Земли

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 04 сен 2015, 11:19

Evalmer - подскажите, пожалуйста, из чего состоит внутреннее и внешнее ядро Земли, согласно новейшим данным ученых?
Если можно, дайте ссылки на авторитетные источники?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение Данила » 06 сен 2015, 17:02

Несмотря на то, что существование ядра нашей планеты открыто еще в 1936 году, до настоящего времени о его составе и строении известно немного. Это обусловлено тем, что изучение ядра при помощи сейсмоволн очень затруднительно из-за их затухания на значительных глубинах и плохой сейсмопроводности вещества, образующего ядро. Кроме того, температурно-барометрический режим, существующий в ядре очень сложно воспроизвести в лабораторных условиях.
Во вселенной существует очень много загадок и тайн .......
Аватара пользователя
Данила
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:36
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп KMW
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 07 сен 2015, 16:33

Добрый день Данила.
Вы согласны, что Ваш ответ ни о чем?
Вопрос, который я задал Evalmer, который он проигнорировал или не успел ответить, совершенно простой и не предполагает разнотолков, а именно;( из какого вещества состоит ядро Земли?).
И так, как я не получил ссылок на авторитетные источники, пришлось мне идти на Википедию, там парни все знают. Но и у них, раздел посвященный ядру Земли оказался не объемным. Хотя, все же, есть 2 таблицы, из которых можно узнать состав ядра Земли. Хотел заглянуть в ту, которая новее, за 2003 год, но страничка не открылась, а вот за 1995 год открывается. Поэтому нижеприведенные данные из этой таблицы.

Оказывается ядро нашей Земли состоит из таких элементов:
Fe (железо) - 79,39 +/- 2%
Si (кремний) - 7,35 (феноменальная точность)
Ni (никель) - 4,87 +/- 0,3%
O (кислород) - 4,10 +/- 0,5%
S (сера) - 2,30 +/- 0,2%
Есть еще и другие элементы, указанные в ppm, но я не брал их во внимание; это уже высший пилотаж :)
Я так понимаю, их долю можно определить в лаборатории, при наличии образцов, того самого ядра. Еще раз, с восхищением и раскрытым ртом взираю на ученых?!
Итак, исходя из этой таблицы, основным веществом ядра является железо (Fe), имеющее плотность 7,870 г/см3, температуру плавления 1539*С, кипит при температуре 2900*С.
Еще, парни из Википедии, наверное основываясь на каких то достоверных данных, рассказывают, что температура на поверхности ядра предположительно достигает 5960 +/- 500*С. Плотность в центре ядра может составлять около 12,5 т/м3 (12,5 гр/см3).

Так вот и у меня, предположительно, возникают вопросы:
1. Если температура ядра достигает до 6000*С и оно состоит из железа, как оно может быть в твердом состоянии? По логике, при такой температуре, ядро из железа должно кипеть.

2. За счет чего поддерживается такая высокая температура в течении, как минимум, десятков лет? Второй закон Термодинамики, еще никто не отменял.

И еще, если ученые, или ребята из Википедии говорят о плотности вещества в центре ядра, достигающем 12,5 гр/см3, то это уже не ЖЕЛЕЗО, имеющее плотность 7, 870 гр/см3.

А что это, можете пофантазировать сами, заглянув в таблицы плотности материалов, учитывая температуру плавления и кипения этих материалов.

Свои версии ответов на мои вопросы могут опубликовать все желающие. Мне это будет очень интересно узнать. Всех Вам благ.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 08 сен 2015, 11:52

Evalmer писал(а):относительно открытое море – новое слово в географии :lol:

подайте заявку в патентное бюро. Вам обязательно такую выдадут.

Evalmer писал(а):Величина приливного горба, порождаемого притяжением Луны, на Земле составляет 36 см.

Докажите!

Возьмите весы. Хорошие добротные весы, только не рычажного типа и проверьте притяжение этой вашей Луной.
По расчетам для Солнца delta m ~ 1г на каждый кг веса, это любые весы средней точности могут посчитать с легкостью. "Притяжение" Луны же в 100 раз слабее солнечного!
Так где же солнечные приливы-отливы?
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 08 сен 2015, 12:32

Добрый день, Невежда
невежда писал(а):Оказывается ядро нашей Земли состоит из таких элементов:
Fe (железо) - 79,39 +/- 2%
Si (кремний) - 7,35 (феноменальная точность)
Ni (никель) - 4,87 +/- 0,3%
O (кислород) - 4,10 +/- 0,5%
S (сера) - 2,30 +/- 0,2%

Можно выкинуть и забыть. Помните всегда о правиле трех Н
Никто
Нигде
Никогда

не делал пробы "ядра". Эта таблица - мусор

невежда писал(а):их долю можно определить в лаборатории, при наличии образцов, того самого ядра.

А их нет )
Значит таблица - фальсификация.

невежда писал(а):1. Если температура ядра достигает до 6000*С и оно состоит из железа, как оно может быть в твердом состоянии?

Очевидно пейсатели заложившие эти нелепости не пересматривали свои взгляды со времен царя Гороха. Вот тут говорится что уже при 5000*С происходит частичная ионизация и переход в-ва в плазму. Конечно это при нормальном давлении...
Допустим что ядро есть и окружающее давление внешних по отношению к ядру пород колоссально. Тогда температура плавления конечно же будет увеличиваться и уже соствляет не 1539*С
Но вот вопрос, если Земля образовалась СРАЗУ(те мгновенно и из ничего) то давление да, температура вследствии давления - тоже да, но длиться это может только ограниченное время и уж никак не миллиарды лет. Значит либо Земля очень и очень молода(второй закон Мракобесной Криворукой Теории все же действует) либо процесс совершенно иной, нежели официально признанный пейсателями.
Если же Земля образовывалась слоями (как и подсказывает нам ее строение из тех что доступно), то выделяемое тепло в результате давления рассеивалось бы равномерно в окружающее пространство.

невежда писал(а):По логике, при такой температуре, ядро из железа должно кипеть.

не обязательно, зависит от давления. Хотя тяга к круглым цифрам присуща лишь идиотам, посему 5000*С - это что то типа "Over 9000", или "ну очень большая, а сколько мы не знаем".
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 08 сен 2015, 13:54

Добрый день nailfor
Благодарю за ответ.
nailfor писал(а):Можно выкинуть и забыть. Помните всегда о правиле трех Н
Никто
Нигде
Никогда

не делал пробы "ядра". Эта таблица - мусор


Согласен с Вами, действительно мусор, и я это полностью осознаю. А если эта, и подобные таблицы - мусор, значит и наука об устройстве ядра Земли, тоже мусор. Не так ли?

nailfor писал(а):Очевидно пейсатели заложившие эти нелепости не пересматривали свои взгляды со времен царя Гороха.


То, что теории не пересматривались "со времен царя Гороха", то это проблемы самих теоретиков. Но самое печальное то, что этими фантазиями забивают себе головы многие люди. И вместо того, чтобы размышлять, они сражаются на форумах, чтобы доказать истинность ложных понятий и представлений. И даже я, со своими ограниченными знаниями и возможностями, понимаю, что мне сложно будет услышать, более, менее правдоподобную версию сущности вещей.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 08 сен 2015, 14:22

невежда писал(а):значит и наука об устройстве ядра Земли, тоже мусор. Не так ли?

Так. Геология - одна сплошная мистификация.
Поищите в сети статьи и видео Владимира Дуничева, он задает правильные вопросы

невежда писал(а): сложно будет услышать, более, менее правдоподобную версию сущности вещей.

Потому что для этого нужно не предпологать, а знать наверняка. Однозначно можно лишь утверждать о том, что у нас сейчас ложные представление о строении Земли, ее циклах жизни, о процессах в ней происходящих. Случайно или преднамеренно науку завели в грандиозный тупик выбраться из которого можно только вернувшись к истокам и проанализировав результаты исследований и экспериментов заново.
Нужно отказаться от всех догм и постулатов, факты и ничего кроме фактов.
Никаких божественных притяжений.
Никаких ядер.
Ничего из того что не является очевидным или что напрямую следует из очевидного

Вот типичный пример: гравитация.
Есть факт падения пробного тела к поверхности Земли. Ньютон сказал: сё Бажественное притяжение, токма свойствами самаго тела назначаемые.
Что вижу я? Я вижу, что некая сила действует на пробное тело, но что это за сила? Нет в Природе ничего что могло бы "притягивать", все действие Природы связано с отталкиванием. Почему в этом случае должно быть иначе?
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 08 сен 2015, 14:38

Благодарю nailfor

Пока Вы единственный, кто дает внятные ответы.
Так как больше не вижу желающих меня просветить, буду заканчивать изыскания на этой ветке.
Сейчас, нет времени, но возможно появлюсь в теме о скорости света. Очень уж интересный вопрос и события связанные с этим открытием.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 14 сен 2015, 13:01

Evalmer писал(а):То же самое и с железом – температура его плавления в центре Земли немного иная, нежели на поверхности.

Нам остается только верить Вам на слово, ведь Вы единственный человек который там побывал и ИЗМЕРИЛ давление, температуру, а так же состав гипотетического ядра и наличия в нем мифрила и прочего железа :D

Evalmer писал(а):Кстати, как вы относитесь к тому, что температура в ионосфере Земли может достигать 2000 градусов?

Да полноте врать то... Если взять определение температуры и отбросить весь Мракобесно-Криворуко-Теоретический бред то выяснится, что температура - это то, что показывает ТЕРМОМЕТР.
Так откуда 2000*С? Да из формулки получается!
Т.к. ионосфера является крайне разреженной средой любой дурак догадавшийся сунуть в нее градусник получит фигу, точнее ничего не получит. С тем же успехом он может сунуть термометр в термос.
Разумеется совсем дураков отсеивают на первых курсах этих ваших институтов, те кто не совсем дураки смекнули, что ежели градусником померить нельзя, то можно косвенно, путем получения ее из формулки дисперсии радиоволн микроволнового диапазона, для чего ее начали этими самыми радиоволнами облучать и смотреть что получится.
Но из формулки однозначно трактовать температуру нельзя, т.к. эмпирическая зависимость ведет себя совсем уж неадекватно, а что делать, ведь на дисперсию влияет огромное число фаторов, учесть которые не представляется возможным. Потому не совсем дураки и намеряли... да что я вам пересказываю, вот сами посмотрите тут
1000-2000*С это ж в два раза расхождение! Ну а любовь дураков к круглым цифрам давно всем известна..

Поистине глупость человеческая бесконечна...
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 14 сен 2015, 16:54

невежда писал(а):Согласен с Вами, действительно мусор, и я это полностью осознаю. А если эта, и подобные таблицы - мусор, значит и наука об устройстве ядра Земли, тоже мусор. Не так ли?
Нет, не так. Это не мусор, а гипотезы. И какая -нибудь окажется верной.

Судя по-вашим высказываниям, о существовании сейсмических волн вы даже не подозреваете.

nailfor писал(а):Поистине глупость человеческая бесконечна...
Это применимо только к отдельным индивидуумами.
Термометр измеряет теплоту. Что такое теплота, это скорость движения, колебаний, частиц вещества. В ионосфере плотность вещества хоть и низкая, но скорость движения частиц высокая. Соответственно, температура большая.
Надеюсь глупость поуменьшилась.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 14 сен 2015, 18:39

Aleksandr писал(а):Это не мусор, а гипотезы.

Не вводите людей в заблуждение, если уж сами в трех соснах блуждаете...
Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις — предположение[1]; от ὑπό — снизу, под + θέσις — тезис) — предположение[2] или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она удовлетворяет научному методу, например, критерию Поппера, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом. (с)Педивикия.
Каким критическим экспериментом может быть подтверждена гипотиза о процентном составе гипотетического ядра?

Aleksandr писал(а):И какая -нибудь окажется верной.

Сомнительный подход. Попахивает эдисонщиной.

Aleksandr писал(а):Термометр измеряет теплоту.

Это какую теплоту, ту что в Джоулях измеряется в каллориметре? Ту что в Криворуконькой переименованный теплород, он же флогистон?
Да не, это Вы не подумавши ляпнули.
Термометр, конечно же измеряет именно температуру и делает это в Градусах, но никак не в Джоулях))

Aleksandr писал(а):Что такое теплота, это скорость движения, колебаний, частиц вещества.

Ну что Вы, конечно нет. Теплота, это переименованный флогистон, он же теплород, что стыдливо прикрывают фиговым листочком Мракобесно-Криворукой-Теорией.
Вот почитайте определение теплоты
Теплота – это физическая величина, показывающая, какая энергия передана телу в результате теплообмена. Измеряется в Джоулях
Напомню, так как Вы видимо не знаете, что скорость движения измеряется в метрах за секуду (м/с), а температура - в градусах Кельвина.

Вот Вы взяли стальную пулю 8гр и разогрели её до 1400*С измерив температуру с помощью термометра. Затем кинули эту пулю в бассейн имеющий температуру 20*С и объем 300куб.м.
После переходных процессов какая будет
1. температура пули?
2. температура бассейна?
3. сколько "теплоты" Вы "передали" бассейну?
теплопотерями бассейна пренебрегаем))

Aleksandr писал(а):В ионосфере плотность вещества хоть и низкая, но скорость движения частиц высокая. Соответственно, температура большая.

"— Они не боевые, но выглядят, как настоящие. И никто не будет спорить. А патроны, хоть и холостые, но особо громкие. На всякий случай."(с) х/ф Snatch
Свет(как и некоторые частички) так и вовсе движется хм... со скоростью света, наверное он очень горячий. )))
А какова температура единичного атома водорода, движущегося со скоростью 1/3 цЫ в абсолютном вакууме? Сможете посчитать? Недели хватит? :D

Постарайтесь не совершать таких ляпусов, а то я начинаю терять веру в разумное человечество :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 14 сен 2015, 20:25

nailfor писал(а):Постарайтесь не совершать таких ляпусов, а то я начинаю терять веру в разумное человечество

Почитав ваш бред, я уже потерял эту самую веру.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 14 сен 2015, 22:32

Aleksandr писал(а): я уже потерял эту самую веру.

Вы в следующий раз как джоули мерить термометром станете, не забудьте уточнить какая нонче удельная теплоемкость за окном :D
А с бредом мы Вашим как нибудь разберемся :D :D :D

в принципе, после вашего ляпа позорно слиться - тоже выход.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 15 сен 2015, 18:52

nailfor писал(а):не забудьте уточнить какая нонче удельная теплоемкость за окном

Всегда одна и та же - Cv = 5/2 R Дж/моль, Cp = 7/2 R.
novomm писал(а):potap публикует гипотезы Пивень Григория

Пивень - дивен,
в трех лицах
един он.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 16 сен 2015, 08:30

Mikhail писал(а):Всегда одна и та же - Cv = 5/2 R Дж/моль, Cp = 7/2 R.

Не могу согласиться. Состав воздуха варьируется от высоты, давления, географического расположения... Ну а это Ваша Це так и вовсе плавает при разных температурах, в справочниках приводится ее значение для НУ.

Если только в среднем считать, то да, но мы же говорили о передаче теплоты, следовательно интересовала работа затраченная на поднятие температуры на 1 градус.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 16 сен 2015, 12:02

nailfor писал(а):Не могу согласиться. Состав воздуха варьируется

Расписались тем самым в незнании физики. Так чему же вы тут всех нас учите если сами даже простой школьной физики не знаете? Долой!
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 16 сен 2015, 12:14

Evalmer писал(а):То же самое и с железом – температура его плавления в центре Земли немного иная, нежели на поверхности.



Добрый день Evalmer.
Подскажите точнее, какая температура плавления железа в центре Земли? Если больше 5500*С, тогда несомненно, это меняет дело.
Evalmer писал(а):Кстати, как вы относитесь к тому, что температура в ионосфере Земли может достигать 2000 градусов?


Никак не отношусь.
Ученые располагают область ионосферы на высотах от 50 до 600 км и различают 4 слоя (если Вы добавите или вычтете несколько, я не буду против). На каких высотах и каким способом зафиксирована такая температура? Если можно дайте ссылочку на источник.

И еще, если Вы просвещаете меня по поводу ядра Земли, зачем нам отрываться так высоко от Земли. Если я буду иметь исчерпывающую информацию о ядре Земли, я обязательно задам вопросы, и об ионосфере, в том числе.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 16 сен 2015, 12:21

Mikhail писал(а):Расписались тем самым в незнании физики.

Рад за Вас))
Если Вы не знаете что C - величина переменная, то это только Ваши пробелы в обучении ))
Что уж говорить о том, что кислород несколько тяжелее азота и поэтому в горах его концентрация меньше, следовательно имеем градиент соотношний N2-O2, что несомненно ведет к изменению Цэ с высотой.

Так кто тут чего не знает? :lol:
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 16 сен 2015, 12:30

Aleksandr писал(а):Судя по-вашим высказываниям, о существовании сейсмических волн вы даже не подозреваете.


Добрый день Aleksandr.
Если Вы, что-то подозреваете или знаете об этих сейсмических волнах, расскажите мне пожалуйста, только попроще, чтобы я понял.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 16 сен 2015, 12:55

Mikhail писал(а):Расписались тем самым в незнании физики. Так чему же вы тут всех нас учите если сами даже простой школьной физики не знаете? Долой!


Добрый день Mikhail

Извините, пожалуйста, а на этом форуме можно присутствовать только тем, кто знает курс школьной физики?
Извините, я этого не знал, и зашел на этот форум в надежде, что мне могут помочь люди, знающие и физику и астрономию, а самое главное, умеющие размышлять.

Самое интересное, что я причислял nailfor, к людям, которые умеют мыслить, и его ответы для меня имели определенный вес.

Подскажите, кого мне теперь слушать на этом форуме? Кто здесь, кроме Вас разумеется, считается самым знающим физику?
Или и мне тоже "Долой!"?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Пред.След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


cron