Какова собственная температура Земли

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Какова собственная температура Земли

Сообщение joum » 04 авг 2015, 23:10

Нигде не могу найти даже предположений - какая была бы температура на поверхности Земли и вообще атмосферы, без учета подогрева Солнцем? Если планета имеет раскаленное ядро, то, например, вдали от звезд, температура все равно ведь должна быть не -273?
joum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:05
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: у меня нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Какова собственная температура Земли

Сообщение nailfor » 05 авг 2015, 16:15

легко.
Заполярье Вам в помощь.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Какова собственная температура Земли

Сообщение Aleksandr » 07 авг 2015, 10:52

joum писал(а):Нигде не могу найти даже предположений - какая была бы температура на поверхности Земли и вообще атмосферы, без учета подогрева Солнцем? Если планета имеет раскаленное ядро, то, например, вдали от звезд, температура все равно ведь должна быть не -273?

Существует такая штука, как теплопроводность. Теплопроводность горных пород не очень большая, а точнее- плохая.
В разных местах под поверхностью земли, на различных глубинах находится поверхность с круглогодичной одинаковой температурой. Экстремальные участки земной поверхности (районы вулканов, например) в счёт не берём.
А посему, вдали от звёзд температура на поверхности Земли может приближаться к 0 К. Всё завит от того, как далеко Земля будет находиться от звезды.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 82


cron