Самые южные светлые ночи в России

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Самые южные светлые ночи в России

Сообщение Северский » 17 июн 2017, 23:51

Добрый вечер! В преддверии 22 июня - летнего солнцестояния, не могу не задаться таким вопросом. Где у нас в России еще можно считать, что ночи в июне светлые? В Интернете постоянно приводится угол погружения Солнца под горизонт - 18 градусов и границей сплошных сумерек указывается широта, на которой Солнце в ночь на 22 июня не опускается ниже этой отметки - 48°33'43"

Однако, сумерки - явление, сильно зависимое от состояния атмосферы и границы сумеречного периода очень условны и размыты. В замечательной советской книге Г. В. Розенберга "Сумерки" (Физматгиз, 1963) написано, к примеру, так:

"При погружении Солнца примерно на 10-15° под горизонт начинает сказываться уже собственное свечение высоких слоев атмосферы и свет звезд - освещенность постепенно приближается к ночной. Переход к ночи завершается обычно при глубине Солнца 17-19° под горизонтом, но иногда, при повышенной замутненности атмосферы, затягивается до 22-23°. При этом, как правило, обнаруживается слабый минимум освещенности и яркости неба при погружении Солнца под горизонт на 20-23°"

Выходит, непрерывные астрономические сумерки могут наблюдаться и на широте Ростова-на-Дону, Тимашевска, Краснодара??? И даже Сочи (правда там с севера горы закрывают горизонт). А в книге "Что такое стратосфера" еще интереснее:

"Уже давно было высказано предположение, что конец гражданских и астрономических сумерек соответствует моментам освещения Солнцем верхнего предела тропосферы и некоторого слоя в стратосфере, которые по своим физическим свойствам резко разнятся между собою. Зная размеры радиуса земного шара в километрах и степень погружения Солнца под горизонт данного места, математически определяют высоту того слоя атмосферы, который освещен Солнцем в соответствующий момент окончания гражданских и астрономических сумерек. Для гражданских сумерек получается высота 11 км, соответствующая, по-видимому, пределам тропосферы. Для астрономических же сумерек, принимая среднее погружение Солнца под горизонт - 16°, получаем высоту 70 км. Вот средний предел того слоя воздуха в стратосфере, который еще настолько материален, что в состоянии отражать свет и вызывать освещенность ночью сумеречного сегмента неба. Пытались также определить и время исчезновения синевы неба, т. е. полное прекращение какой бы то ни было освещенности неба. Оказалось, что в это время Солнце погружается на 30° под горизонт. Отсюда получилась высота 210 км, на которой всё еще существуют, по-видимому какие-то следы воздуха".

Полагаю, при 30 градусах синева ночного неба исчезает точно также как маленькая полоска зари при 17-18° - просто скрывается под горизонтом. Поэтому уже при 24-28 градусах синева неба будет пренебрежимо мала. Интересно, для широт, где Солнце в астрономическую полночь не погружается ниже 22-23° синева может быть заметной?

Получается, примерно до 45 широты, хотя бы несколько ночей в году можно считать не тёмными, а светлыми или, вернее сказать, тёмно-синими?
Северский
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 23:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль 10x50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Самые южные светлые ночи в России

Сообщение Спутник » 28 июн 2017, 22:01

Наблюдал в крыму, тмм темнело прилично в 11
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


cron