Умер Стивен Хокинг

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Умер Стивен Хокинг

Сообщение Konstantin » 14 мар 2018, 21:34

Британский физик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни, сообщает в среду, 14 марта, The Guardian. Эту информацию подтвердила семья ученого.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался», — сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим.

Широкую известность Хокинг получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Ученый много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.


Главный научный результат Хокинга связан с описанием излучения черных дыр. Он высказал гипотезу о том, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и в конце концов «умирают».

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу, стали проявляться у Хокинга в начале 1960-х, когда ему было чуть более 20 лет.
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение istina » 14 мар 2018, 21:51

Konstantin писал(а):Он высказал гипотезу о том, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и в конце концов «умирают».
Гипотезами увлекаются те, у кого отсутствует информация.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение Володимер » 15 мар 2018, 16:19

Ну а у Вас конечно есть тайное знание, недоступное смертным. Поделитесь.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение Алмаз » 16 мар 2018, 00:09

Стивен велик, он сделал два поколения астрофизиков просто тем, что существовал. Покойтесь с миром, гений и спасибо ВАМ.
Алмаз
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 22:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение Спутник » 16 мар 2018, 09:09

Не всегда великие открытия можно подтвердить практически.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение vladyur » 16 мар 2018, 11:50

Умер Стивен Хоккинг.
Самый несчастный гений. Нет, не из-за своего физического состояния.А из-за того, что всю свою жизнь посвятил абсолютно ложным научным представлениям. Все его научное и публицистическое творчество есть один большой научный фейк. И сколько еще ученых также занимаются абсолютно ложными теориями, получают нобелевские премии, пишут статьи и монографии, выступают на всяких конференциях.
Кто же виноват, кто заложил основы этого научного сумасшествия? Альберт Эйнштейн.
Ибо именно он сочинил дурацкую теорию, не основывавшийся ни на одном научном факте, Хотя слово "сочинил" к Эйнштейну надо прикладывать очень осторожно. Первые работы Эйнштейну делала, это уже установлено достоверно, его супруга хромоножка Милева Марич. Эйнштейн, красавец и лавелас, женится на небогатой и некрасивой и даже не немецкой девушке. Отчего? Да потому что он понял чутьем, что это гениальная девушка, и она сочинила для него эпохальную работу – специальную теорию относительности. Заметим, как был удивлен этим фактом Минковский, который знал Эйнштейна как полного тупицу. Который не смог даже найти лучшей работы чем клерк патентного ведомства. И то по блату. И бездарный клерк патентного ведомства вдруг выдает выдающиеся работы – по фотоэффекту и СТО. И ведь недаром он отдает Милеве при разводе всю свою Нобелевскую премию. Фактически, показывая этим, кто был автором этих работ. Потом он сразу же в 1907 году выдает еще более гениальную работу о природе гравитации.
В двух словах. В любых физических пространствах существуют кинематически свободные и несвободные тела. На свободные тела не действуют никакие силы. Поэтому от свойств самого тела движение не зависит. Только от системы отсчета, от механических характеристик наблюдателя. На движение несвободных тел влияют еще и внешние воздействия, которые в механике описываются силами. В гравитационном поле также существуют свободные и несвободные движения. Например, свободное падение камня, движение спутника вокруг Земли, планет вокруг Солнца, космонавт на орбите (в невесомости) и пр.. А несвободные – полет ракеты с включенным двигателем, движение самолета, движение космического корабля на этапе торможения. Кинематические характеристики движения любых тел в любых пространствах могут быть самыми различными, все зависит от свойств физического пространства, системы отсчета, а для несвободных тел еще и от характера воздействия – сил. По физическим свойствам физические пространства разделяются на гравитационные и негравитационные. Гравитация есть свойство пространства в окрестности массовых тел. Вдали от них пространство негравитационное. Свободный камень, влетая в гравитационное пространство из негравитационного, не теряет своей физической свободы, хотя кинематический характер движения может измениться. Это изменение связано лишь со свойствами физического пространства.
Итак, если в гравитационном поле существуют свободные тела и свободные движения, то в нем нет сил. Это безсиловое физическое пространство в отличие от электрических пространств. Следовательно, и нет никаких гравитационных воздействий и сил. Значит, не существует никакого всемирного или невсемирного гравитационного тяготения и соответствующего закона. И весь мир состоит из взаимодействия гравитационной кинематики и электрической (силовой) динамики
И в этом и была великая идея, что и в гравитационном пространстве есть свободные тела, но они движутся как-то иначе, в зависимости и от системы отсчета и от физических свойств пространства. И это прекрасно подтверждается на практике. И назвал это явление некто, создавший это гениальное представление, принципом эквивалентности. И отсюда следует что свободные тела движущиеся в гравитационном поле и вне его являются именно свободными и на них не действуют никакие силы. И следовательно нет и самих гравитационных сил. Вот электрические силы нарушают свободу тел и в гравитационном пространстве, и в негравитационном. И следовательно, электричество связано с силами, как источником несвободы. А гравитация нет. Она лишь искажает движение свободных тел. Таково свойство гравитации. И это сразу же входит в противоречие с ньютоновским всемирным тяготением как источником гравитационных сил. Но на это Эйнштейн не мог никак решиться, и он отверг эту теорию, предложенную ему неким вторым, видимо, вновь Милевой. Ну видели ли вы в истории, чтобы автор гениальной теории сам от нее отказался. Только в том случае, если он вовсе не автор.И через 6 лет он выступает с новой "теорией" тяготения, в которой гравитация воздействует на меры, метрики и эталоны. Но ведь "воздействуют" на меры и метрики только мошенники на базаре, за что им раньше рвали ноздри.
А меры и эталоны не феномен природы, а предмет человеческого соглашения. Парижский килограмм и метр будут килограммом и метром и на Земле, и на Луне и в галактике Гончих псов, если там окажутся люди, привезшие с собой земные эталоны.А для чего нужно было Эйнштейну менять эталоны. Да для одного. Для единственной идее фикс - постоянство скорости света всюду и везде. Хотя даже вне гравитационного поля скорость света постоянна только в инерциальной системе отсчета, а в неинерциальных она может быть какой угодно. Например, во вращающеймя системе отсчета скорость света возрастает по м ере удаления от начала системы отсчета до бесконечности. Скорость света, как свободного механического объекта, зависит от наблюдателя с неинерциальной системой отсчета. Следовательно, и в гравитационном поле скорость света будет меняться
А вот чтобы она не менялась и нужно было мошенничество с мерами и весами. Так возникла ОТО. Причем один из авторов, создатель всей геометрической части ОТО (в которой Эйнштейн вообще был ни в зуб ногой) Марсель Гроссман отказался от чести быть автором ОТО. Видимо, он понимал, что дмффкпкецмаотная геометрия и механика не одно и то же.
Итак, ОТО - самый долгоживущий бред. А так как все работы Хоккинга связаны с ОТО, то они все, увы, просто мусорные работы. И сама идея "квантовой гравитации" нелепая и глупая теория. Ибо феномен гравитации связан с мегамассами. А в микромире ее просто не существует. Нет и черных дыр, которые есть всего лишь фантом меняющейся метрики. Естественно, нет и гравитационных волн и распространения гравитационного взаимодействия, ибо нет такого (силового) взаимодействия.
Вот так. Нелепая теория обрушит со временем еще много "имен". Жалко, конечно.
vladyur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 11:37
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: оборудование отсутствует
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение Алмаз » 16 мар 2018, 14:24

"Полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться" Есть такая реклама...
Алмаз
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 22:24
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение istina » 18 мар 2018, 10:49

Володимер писал(а):Ну а у Вас конечно есть тайное знание, недоступное смертным. Поделитесь.
Угадали, но ответ на этот вопрос был бы флудом в теме. А пока всё без изменений. Предыдущий тезис в силе.
P.S. Уже давно поделился со всеми желающими, опубликовав в сети книгу. :)
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение istina » 18 мар 2018, 10:50

Алмаз писал(а):Стивен велик, он сделал два поколения астрофизиков просто тем, что существовал. Покойтесь с миром, гений и спасибо ВАМ.
Небольшая поправка. Не астрофизиков, а гипотезёров. :)
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение istina » 18 мар 2018, 10:55

vladyur писал(а):Умер Стивен Хоккинг.
Самый несчастный гений.
Вообще-то не умер. Люди не умирают, а продолжают жить, только уже не на Земле. Кто сказал, что он гений?
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение Космос » 24 апр 2018, 14:12

Пустой разговор: гений не гений. Есть достижения данного ученого.
Космос
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:23
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SK 2001HEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Умер Стивен Хокинг

Сообщение istina » 26 апр 2018, 23:41

Космос писал(а):Пустой разговор: гений не гений. Есть достижения данного ученого.
Ecли ошибочные гипотезы это достижения, а придумавший их гражданин это yчёный, то с этим тезисом можно согласиться.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100