Страница 1 из 1

Обнаружен самый отдаленный объект во Вселенной

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 11:32
Tikhon
Астрономам удалось зафиксировать наиболее удаленный от Земли объект - звезду, которая взорвалась 13,1 млрд лет назад, т.е. примерно через 640 млн лет после "большого взрыва" в самом конце космических "темных веков", когда стали образовываться первые звезды и галактики.

Объект представляет собой вспышку гамма-излучения, дающего самый яркий свет при взрыве звезды, превращающейся после этого в черную дыру. Он получил кодовое название GRB 090423 - по дате открытия, в прошлый четверг, 23 апреля. Впервые его засек спутник Swift, принадлежащий NASA.

Как сообщается, расстояние до объекта было определено путем измерения красного смещения, этот показатель оказался равен 8,2, что значительно превосходит предыдущий задокументированный "рекорд" - 6,7. Хотя некоторые астрономы утверждают, что им удавалось обнаружить галактики на еще более удаленном расстоянии - с красным смещением в 9 и даже 10, эти заявления пока оставались неподтвержденными, рассказывает Джошуа Блум из Университета штата Калифорния.

"Для астрономии это переломное событие, - объяснил Блум изданию, - это начало работ по исследованию Вселенной в том виде, в каком она существовала до того, как она приняла сегодняшний вид".


http://www.inopressa.ru/article/29Apr20 ... /star.html

Re: Обнаружен самый отдаленный объект во Вселенной

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 11:35
Tikhon
Более подробная статья Артёма Тунцова:
http://gazeta.ru/science/2009/04/29_a_2980810.shtml