США потратят более $3 млрд на ракеты для полетов на Марс

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

США потратят более $3 млрд на ракеты для полетов на Марс

Сообщение Tikhon » 14 апр 2010, 14:00

США потратят более $3 млрд на создание ракеты для полетов на Марс
http://www.rian.ru/science/20100414/222135290.html

США в ближайшие пять лет потратят 3,1 миллиарда долларов на создание ракеты повышенной грузоподъемности, способной доставлять людей на Луну или Марс, пишет в среду газета Washington Post со ссылкой на новый план развития космической отрасли, подготовленный американским правительством.

Более подробно о развитии космонавтики в стране Барак Обама расскажет в четверг во время выступления в Космическом центре имени Джона Кеннеди, где будут присутствовать работники НАСА, астронавты и конгрессмены.

Издание отмечает, что доклад Обамы прозвучит на фоне резкой критики, обрушившейся на президента США после принятия в феврале нового бюджета, в котором предусматривалось прекращение финансирования лунной программы Constellation и проекта Space Shuttle к 2013 году. В частности, первый человек на Луне Нил Армстронг в открытом письме Бараку Обаме назвал ликвидацию Constellation "катастрофой" и предупредил, что американская космическая программа может стать "второсортной".

Кроме тяжелой ракеты США планируют в течение нескольких лет создать облегченную версию космического корабля "Орион" и без экипажа запустить его к МКС в качестве возможного средства срочной эвакуации экипажа станции.

В свое речи Барак Обама также гарантирует, что благодаря новым проектам в космической отрасли появятся на 2,5 тысячи рабочих мест больше, чем это предусматривала программа Constellation.

Представитель Белого дома заявил, что план, в который возвращены некоторые элементы программы Constellation, отражают насколько "бесстрашно и дерзко" Барак Обама видит будущее освоения космоса человеком.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 130


cron