Страница 1 из 1

Воздействие кометы C/2006P1 на солнечный ветер: новые данные

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 09:16
Tikhon
Воздействие кометы C/2006 P1 на солнечный ветер: новые данные
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /14/386604

Анализ результатов измерения характеристик межпланетной среды, возмущённой воздействием хвоста кометы Макнота (C/2006 P1 McNaught) зондом Ulysses позволили оценить размеры его наиболее сложной "плазменной" компоненты. В то время как "пылевая" компонента хвоста хорошо различима при наблюдениях с Земли в видимом диапазоне, "плаземенную" компоненту можно эффективно обнаружить и исследовать только с помощью космических аппаратов.

Новая информация о протяжённости хвоста кометы C/2006 P1 была представлена сотрудником лаборатории космических исследований Мюлларда лондонского университета UCL (University College London) доктором Герантом Джонсом (Geraint Jones).

Зонд Ulysses обнаружил хвост на удалении от ядра кометы, более чем в полтора раза превышающем расстояние между Солнцем и Землёй. В пределах хвоста кометы, ограниченного от невозмущённой межпланетной среды ударными волнами, скорость солнечного ветра резко и сильно снижается.

Ранее сообщалось, что спектрометр ионов солнечного ветра (Solar Wind Ion Composition Spectrometer, SWICS) зонда Ulysses не только зарегистрировал появление при пролете через хвост кометы не ожидавшихся там ионов, но и обнаружил, что скорость солнечного ветра упала почти в два раза – с 798 км/с до 461 км/с. Причина столь разительного изменения характеристик солнечного ветра непонятна.

Фронт ударной волны кометы зонд Ulysses преодолевал 2,5 суток, а саму область хвоста - 18 суток. Это, по мнению доктора Джонса, убедительно свидетельствует о том, что комета представляет собой не просто впечатляющее зрелище, но и является исключительно мощным фактором, способным изменить характеристики солнечного ветра в масштабах всей Солнечной системы.

Это, в свою очередь, может повлечь переосмысление природы ядер комет и процессов, обусловливающих столь значительное воздействие их на межпланетную среду в Солнечной системе.