Страница 1 из 1

Обама подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:27
Tikhon
Обама подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен
http://gazeta.ru/news/science/2010/04/1 ... 3827.shtml

Барак Обама в четверг вечером, выступая в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен на 6 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы придать импульс развитию космических технологий.

«План президента Обамы представляет собой новую стратегию развития обитаемых полетов в космос и призван поддержать прорывные и новейшие технологии в космической области. Посещая в четверг космический центр имени Кеннеди во Флориде, президент объявил о намерении увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение последующих пяти лет», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Белого дома.

Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Сейчас НАСА использует для доставки астронавтов в космос челноки, однако последний запуск шаттла намечен на сентябрь-октябрь, после чего США на несколько лет останутся без средств доставки и будут пользоваться услугами российского космического ведомства. Собственные корабли, пригодные для доставки человека в космос, США, по оценкам экспертов, смогут подготовить к полетам только в 2014-2015 годах.

«Инициатива Обамы направлена на увеличение числа, дальности и длительности космических миссий, в том числе, с участием астронавтов. Полеты человека в космос мы должны сделать более безопасными и эффективными... Президент поставит космическому ведомству основные задачи, касающиеся освоения дальнего космоса и пошаговую работу по подготовке к полету человека на Марс. Обама расскажет также о программе Orion и о «лунной» миссии Constellation, а также о продлении срока эксплуатации Международной космической станции», – отметил представитель пресс-службы.

В феврале во время объявления проекта бюджета на 2011 год Обама обнародовал план реструктуризации NASA, который включает в себя массовые закрытия программ, отказ от самостоятельных пилотируемых миссий за пределы земной орбиты и передачу функции шаттлов по доставке астронавтов на МКС в руки частных «такси-сервисов».

Re: Обама подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 13:14
Tikhon
США смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов
http://www.rian.ru/science/20100416/222829536.html

США смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов, заявил Барак Обама, выступая в четверг на космодроме имени Кеннеди во Флориде с речью о новой космической стратегии американской администрации.

"Мы ожидаем, что к 2025 году будет разработан космический корабль для полетов в дальний космос, который поможет нам начать отправлять обитаемые миссии дальше Луны. Таким образом, мы впервые в истории начнем отправлять астронавтов к астероидам. Я надеюсь, что к середине 2030-х годов мы сможем отправить человека к орбите Марса и организовать его безопасное возвращение на Землю. После этого мы будет работать над посадкой на Марсе", - сказал Обама.

Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования НАСА и, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Администрация планирует увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение пяти последующих лет.

"Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были, и Базз это подтвердит", - сказал с улыбкой Обама. Во время выступления рядом с президентом стоял Базз Олдрин - астронавт, участвовавший в первой высадке американцев на Луну.

"В космосе нас ждут большое количество уголков, которые еще предстоит освоить, нам также предстоит многое узнать... Нам, помимо Луны и Марса, предстоит провести роботизированное исследование солнечной системы и взятие проб из "атмосферы" солнца, а также отправить в космос телескоп, который станет последователем телескопа "Хаббл", - сказал президент, отметив, что на 100% поддерживает НАСА в его работе.

По словам Обамы, реализация новой стратегии позволит в течение двух лет создать дополнительно около двух с половиной тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью. Перед выступлением глава государства осмотрел космодром, ознакомился с образцами космических аппаратов и систем и пообщался со специалистами НАСА.

Re: Обама подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:11
Tikhon
Cверхтяжёлая РН: очередная задача NASA
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /16/386923

Президент США Барак Обама в ходе визита в центр имени Кеннеди 15 апреля 2010 года обозначил новые ориентиры космической программы США, сообщает пресс-служба NASA.

Не отказываясь от планов отправки человека на Луну, президент предложил создать к 2015 году космический корабль, который позволил бы начать изучение человеком более далёких, нежели Луна, объектов Солнечной системы. В частности, астероидов.

К 2030 году предложено отправить человека на околомарсианскую орбиту - а затем попытаться осуществить и высадку на Марс.

Решено также начать проработку концепции сверхтяжёлого носителя (Heavy-lift Vehicle) - его проект предполагается подготовить к 2015 году.