Страница 1 из 1

Участников эксперимента Марс-500 поместили в надувной пончик

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 15:17
Tikhon
Участников эксперимента "Марс-500" поместили в надувной пончик
http://www.lenta.ru/news/2010/04/26/mars500/

В понедельник, 26 апреля, участники проекта "Марс-500" подверглись необычному испытанию на психологическую совместимость. Члены экипажа разбивались на пары и пытались удержать в равновесии гигантский надувной "пончик" (его диаметр около трех метров), находящийся на высоте пяти метров, сообщает ИТАР-ТАСС. На момент написания новости было неизвестно, окончился эксперимент или нет.

Тренажер-"пончик" получил название "Парафлайтер". Если испытуемые действуют согласованно, то он будет парить в воздухе, если же движения участников не скоординированы, то "Парафлайтер" заваливается на один бок. По итогам опыта с "пончиком" специалисты отбирают наиболее "дружную" пару, которая будет работать на площадке, имитирующей поверхность Марса.

На данный момент для участия в эксперименте отобраны 11 участников - семеро россиян, трое европейцев и один гражданин Китая (в опыте на "Парафлайтере" он участия не принимал, так как находится не в Москве). В состав окончательного экипажа войдут шесть человек - три россиянина, два европейца и китаец. В мае они отправятся в 520-суточный "полет" к Красной планете.

Этот полет станет заключительным этапом длительного эксперимента, в ходе которого ученые проверяют, могут ли люди переносить длительную изоляцию, с которой им придется столкнуться во время реальных космических миссий. Ранее добровольцы участвовали в 107-дневной и 14-дневной имитациях. Подробнее о целях эксперимента "Марс-500" и итогах предыдущих этапов можно прочитать здесь.