Исключительно большой телескоп построят в Чили

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Исключительно большой телескоп построят в Чили

Сообщение Tikhon » 27 апр 2010, 08:29

Исключительно большой телескоп построят в Чили
http://www.lenta.ru/news/2010/04/26/telescope/

Европейская южная обсерватория (ESO) выбрала Чили местом строительства Европейского Исключительно большого телескопа (E-ELT), который должен стать самым большим телескопом в мире. Об этом сообщает сайт обсерватории.

Строительство телескопа будет начато в чилийской пустыне Атакама в 2011 году. Как предполагается, работать ELT начнет в 2018 году. Стоимость строительства составит 90 миллионов долларов. Диаметр главного зеркала E-ELT составит 42 метра.

Решение о выборе места строительства принял совет ESO, после нескольких лет сравнительных метеорологических исследований, проведенных в потенциально пригодных для строительства местах. В числе факторов, учитывавшихся при выборе, обсерватория отмечает число ясных ночей в году, влажность воздуха, а также "стабильность" атмосферы. Кроме того, учитывалась также стоимость строительных работ и возможности для научного взаимодействия с другими объектами обсерватории.

В качестве других мест для размещения телескопа рассматривались еще три района в Чили и испанский остров Ла Пальма, один из Канарских островов. Как отмечает AFP, в чилийской пустыне Атакама уже построены три объекта ESO , в том числе - Очень большой телескоп (VLT) в обсерватории Параналь.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128