Японский спутник SERVIS-2 доставлен в Россию

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Японский спутник SERVIS-2 доставлен в Россию

Сообщение Tikhon » 28 апр 2010, 08:34

Японский спутник SERVIS-2 доставлен в Россию для запуска с космодрома Плесецк
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/04/27/388428

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, японский космический аппарат SERVIS-2 доставлен в Россию для подготовки к запуску с космодрома Плесецк на ракете–носителе «Рокот». Самолет с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием приземлился 26 апреля 2010 года в аэропорту Архангельска.

Затем груз будет отправлен железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный комплекс космодрома Плесецк, предназначенный для сборки и испытаний РН «Рокот» и полезной нагрузки. Уже через несколько дней японские специалисты смогут приступить к автономным проверкам своего космического аппарата.

Комплексная система проверки надёжности в космической среде (Space Environment Reliability Verification Integrated System - SERVIS) разрабатывается в Японии Институтом непилотируемых космических экспериментов (Institute for Unmanned Space Experiment Free Flyer - USEF) по контракту с Организацией разработки новых энергетических и индустриальных технологий (New Energy and Industrial Technology Development Organization - NEDO).

Целью настоящего проекта является составление базы данных комплектующих, выработка критериев их оценки и принципов проектирования оборудования с использованием покупных комплектующих, имеющихся на рынке (COTS), для их дальнейшего применения в космической технике.

Программа SERVIS началась в 1999 году и продлится до 2011 года. В течение этого периода запланирована разработка двух спутников контроля, первый из которых был запущен в октябре 2003 года на РН «Рокот» и успешно завершил двухгодичную миссию на орбите. SERVIS-2 - второй спутник, изготовленный в рамках программы SERVIS.

Запуск РН «Рокот» с КА SERVIS-2 запланирован на 2 июня 2010 года.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


cron