Страница 1 из 1

Холодные гейзеры Солнца: новые данные

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 14:09
Tikhon
Холодные гейзеры Солнца: новые данные
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /28/388715

Уже первые данные, полученные с помощью солнечной обсерватории SDO, формируют существенно иной, нежели прежде, образ светила.

Аппаратура солнечной обсерватории NASA SDO (Solar Dynamic Observatory) позволяет получать изображения Солнца с более высокими пространственным, временным и спектральным разрешениями. Уже первые данные, полученные с помощью инструментов SDO, позволяют по-новому оценить характер и природу происходящих на светиле процессов.

Так, представленное NASA видео развития процесса коронального выброса с использованием механизма псведоцветов позволяет увидеть его существенно более подробно, в недостижимых ранее деталях.

В данном случае относительно холодные объекты (60-80 тыс. К) отображались красным и оранжевым цветами, а относительно горячие (1-2,2 млн. К) - голубым и зелёным.

Хорошо заметно, как вещество струй относительно холодного вещества, извергающихся в корону Солнца в виде тёмных древовидных гейзеров, постепенно разогревается, приобретая более высокую, но всё же не сопоставимой с температурой вещества короны температуру.

Собственно горячее вещество локализовано только в короне и наблюдается в виде характерных диффузных структур, заметно отличающихся по своему виду от холодного вещества из недр Солнца.