Страница 1 из 1

Юпитер "потерял" свой южный пояс - астроном

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 16:37
Tikhon
Юпитер "потерял" свой южный пояс - астроном
http://www.rian.ru/science/20100511/232998763.html

Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, неожиданно для астрономов лишился одного из своих украшений - южного экваториального пояса темных облаков, прилегающего к знаменитому Большому красному пятну. Об этом событии сообщил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

В атмосфере Юпитера уже несколько столетий наблюдаются устойчивые структуры: полосы и пятна. В частности, с обеих сторон экваториальной зоны есть две полосы коричневатых облаков, которые, по мнению ученых, образованы замерзшими кристаллами аммиака, смешанного с соединениями серы и фосфора.

В сообщении, опубликованном в блоге AstroBob, говорится, что минувшей зимой южный пояс стал постепенно бледнеть, и в начале мая астрономы обнаружили, что один из привычных "следов колес грузовика" на диске планеты полностью исчез. Однако Большое красное пятно по-прежнему видно. Это говорит о том, что полоса действительно исчезла, а не была скрыта дымкой в более высоких слоях атмосферы.

Астроном Владимир Сурдин из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ отметил в беседе с РИА Новости, что это "очень интересное событие", которое пока нельзя объяснить.

"Дело в том, что это гигантские образования, и они не исчезают мгновенно. Это как раз та широта, где находится Большое красное пятно, и с ним в последние 200 лет ничего не случается, со времен Галилея его наблюдали. Это интересное метеорологическое явление, это доказывает, что за большими планетами тоже надо следить, это по-прежнему актуально", - сказал он.

Сурдин напомнил, что июле 2009 года Энтони Уэсли первым зафиксировал падение кометы на Юпитер. "Это показывает, что астрономы-любители могут делать важные научные открытия на уровне профессионалов", - сказал он.

Re: Юпитер "потерял" свой южный пояс - астроном

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 10:17
Tikhon
Телескоп "Хаббл" разобрался, куда "пропал" пояс Юпитера
http://www.rian.ru/science/20100616/247037662.html

Космический телескоп "Хаббл" определил, что южный экваториальный пояс, "потерянный" Юпитером в начале мая, скрыли из вида более высокие и светлые облака, сообщила в среду пресс-служба проекта.

Как сообщалось ранее, минувшей зимой южный пояс Юпитера стал постепенно бледнеть, и в начале мая австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley) обнаружил, что один из привычных "следов колес грузовика" на диске планеты полностью исчез. При этом астрономы отмечали, что, поскольку знаменитое Большое красное пятно по-прежнему видно, полоса на самом деле исчезла, а не была скрыта дымкой в более высоких слоях атмосферы.

Данные наблюдений "Хаббла" за поверхностью Юпитера, однако, показывают, что глубокие и более темные облака, образующие пояс, в действительности скрыты слоем облаков из белых кристаллов аммиачного льда.

"Прогноз погоды для южного экваториального пояса Юпитера: облачно, возможны осадки в виде аммиака", - сказала участник проекта Хайди Хаммел (Heidi Hammel) из Института космических наук в Боулдере, слова которого приводит пресс-служба.

По оценкам астрономов, аммиачные облака исчезнут через пару месяцев, как это уже происходило ранее. Как отмечается в сообщении, на изображениях "Хаббла" уже видны первые признаки их рассеяния, темные пятна на границе южной тропической зоны.

"В последний раз южный экваториальный пояс исчезал в начале 1970-х годов. Мы никогда раньше не имели возможности изучить (это явление) на таком детальном уровне", - отметила доктор Эми Саймон-Миллер (Amy Simon-Miller) из Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА, чьи слова цитируются в сообщении.