Страница 1 из 1

Астрономы обнаружили самое далекое скопление галактик

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:57
Tikhon
Астрономы обнаружили самое далекое скопление галактик
http://www.rian.ru/science/20100511/233127431.html

Германские и японские астрофизики с помощью телескопа Subaru обнаружили самое далекое скопление галактик, расположенное на расстоянии 9,6 миллиарда световых лет от Земли, сейчас мы наблюдаем это скопление таким, каким оно было спустя несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, сообщил РИА Новости один из авторов исследования, доктор Алексей Финогенов (Alexis Finoguenov) из германского Института внеземной физики имени Макса Планка.

Финогенов, выходец из МФТИ, и его коллеги из университетов Токио и Киото с помощью инфракрасной камеры MOIRCS, установленной на японском 8,2-метровом телескопе Subaru (остров Мауна-Кеа, Гавайи) смогли определить расстояние до этого скопления и получить убедительные свидетельства того, что это скопление действительно состоит из галактик, связанных гравитационным взаимодействием. Эти галактики находятся так далеко, что из-за доплеровского смещения их излучение перешло в невидимую глазом инфракрасную область спектра.

Финогенов отметил, что ранее астрономам удавалось обнаруживать отдельные галактики, расположенные на таком далеком расстоянии. В частности, в декабре 2009 года телескоп "Хаббл" сфотографировал галактики, образовавшиеся всего лишь 0,6 миллиарда лет назад. Ученый пояснил, что скопления галактик - это более массивные объекты, которые формируются несколько позже.

По его словам, астрономы обнаружили, что галактики, входящие в это скопление, "выглядят" значительно старше своего возраста.

"Cамые далекие (и, следовательно, самые молодые) галактики маломассивны, а эти настолько же массивны, как те, что есть по соседству с нами. Кроме того, самые далекие галактики обычно активно формируют звезды. Однако галактики, которые мы исследовали, звезд почти не формируют", - сказал Финогенов.

"Это говорит о том, что их предшественники должны быть какими-то уникальными объектами, возможно, это так называемые "яркие субмиллиметровые галактики", - добавил он.

Астроном сообщил, что вскоре участники проекта могут получить новые данные об удаленных скоплениях галактик, полученные сейчас данные, которые приняты к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters, лишь первый шаг ученых.

"Работа была построена на том, что у нас был каталог кандидатов в (самые далекие) скопления, полученный по данным орбитальной инфракрасной обсерватории Spitzer. Таких кандидатов у нас много, мы давно пытались наблюдать, но погода долго не позволяла", - рассказал Финогенов.

"В прошлом году, зимой, у нас было много снега, а на площадке Subaru лил дождь. Потом у нас просто заморозило крышу, погода была хорошая, но не разрешили открывать телескоп: боялись, что лед попадет в инструмент. Мы несколько лет бьемся и вот наконец, буквально урвали момент, когда тучи разошлись и мы сумели пронаблюдать", - заключил ученый.