На Титане нашли созданные метаном голыши

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Титане нашли созданные метаном голыши

Сообщение Tikhon » 12 май 2010, 15:31

На Титане нашли созданные метаном голыши
http://www.lenta.ru/news/2010/05/12/gems/

Ученые обнаружили на Титане - крупнейшей луне Сатурна - огромные камни-голыши. Статья с описанием находки появилась в журнале Icarus. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Впервые наличие на поверхности Титана камней было показано в 2005 году, однако тогда ученые не смогли точно установить размер булыжников. Авторы новой работы, анализировавшие изображения, переданные зондом "Кассини", выяснили, что размер голышей может составлять до двух метров.

Также ученые показали, что поверхность камней гладко отполирована. Исследователи предполагают, что голыши образовались так же, как образуется земная галька, только роль воды выполняли жидкие углеводороды. Атмосфера Титана состоит преимущественно из метана и этана. Присутствующие в очень высокой концентрации, эти вещества переходят также в жидкое состояние, образуя озера. Недавно другой коллектив исследователей сумел точно установить состав этих озер.

Титан относится к числу наиболее изученных объектов Солнечной системы. На данный момент это единственное близкое к Земле небесное тело, на котором наблюдаются погодные циклы, похожие на земные. Несмотря на большой интерес к Титану, в 2009 году ученые из американского и европейского космических агентств приняли решение, что следующая крупная межпланетная миссия отправится не к нему, а к Юпитеру и его спутнику Ганимеду.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 112