Отложения вулканического пепла обнаружены на Марсе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Отложения вулканического пепла обнаружены на Марсе

Сообщение Tikhon » 12 май 2010, 15:32

Отложения вулканического пепла обнаружены на Марсе
http://www.rian.ru/science/20100512/233492393.html

Европейский зонд "Марс-Экспресс" (Mars Express) "разглядел" отложения вулканического пепла на экваториальном марсианском плато Меридиана, что позволит ученым уточнить преимущественные направления ветра на поверхности планеты и сделать выводы об особенностях вулканизма на Марсе, сообщает Европейское космическое агентство.

На снимках, сделанных аппаратом с помощью фотокамеры высокого разрешения HRSC, виден кратер диаметром около 50 километров, дно которого покрыто темными отложениями, напоминающими вулканический пепел, состоящий из таких минералов, как пироксен и оливин. Темный покров отложений "протыкают" небольшие холмы. Ветер сформировал вокруг этих холмов длинные полосы из пепла.

На дне соседнего небольшого кратера также есть темные отложения. Ученые полагают, что вулканический пепел был перенесен туда из большого кратера: между ними протянулись длинные полосы темного вулканического пепла.

Плато или земля Меридиана, получившее это название в связи с тем, что именно через него проходит марсианский нулевой меридиан, находится по соседству Тарсисом, областью, где находится самый большой вулкан Солнечной системы - гора Олимп.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111