Телескоп "Гершель" обнаружил в космосе пустое место

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп "Гершель" обнаружил в космосе пустое место

Сообщение Tikhon » 13 май 2010, 11:47

Телескоп "Гершель" обнаружил в космосе пустое место
http://www.lenta.ru/news/2010/05/12/hole/

Ученые обнаружили в космосе пустое место. Это открытие в перспективе поможет исследователям получить новую информацию о процессах рождения звезд. Новая работа описана в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).

Астрономы исследовали туманность NGC 1999, расположенную на расстоянии 1,5 тысячи световых лет от Земли. Неподалеку от нее ученые, использовавшие телескопы, которые работают в оптическом диапазоне, обнаружили темное пятно. Обычно такие пятна объясняются наличием большого количества пыли, которая в оптическом диапазоне непрозрачна.

Авторы новой работы решили исследовать темное пятно при помощи нового инфракрасного телескопа "Гершель", специально предназначенного для того, чтобы "видеть" сквозь сгустки пыли. Однако и так ученые обнаружили на фотографиях темное пятно. Дополнительные исследования при помощи наземных телескопов подтвердили, что оно не является очень плотным сгустком пыли, а представляет собой, в прямом смысле, пустое место.

Ученые предполагают, что "дыра" образовалась, когда потоки газа, испускаемые одной из находящихся поблизости новорожденных звезд, "сдули" часть материи из газопылевого облака NGC 1999. Этому процессу также могло способствовать исходящее от звезды мощное излучение.

В прошлом году другая группа астрономов обнаружила в космосе еще один пустой регион, природа которого кардинально отличается от природы "дыры" рядом с NGC 1999. Гигантская пустошь, найденная учеными, простирается более чем на 3,5 миллиарда световых лет.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 134


cron