Запуск спутника с солнечным парусом перенесли на 21 мая

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Запуск спутника с солнечным парусом перенесли на 21 мая

Сообщение Tikhon » 19 май 2010, 16:12

Запуск спутника с солнечным парусом перенесли на 21 мая
http://www.lenta.ru/news/2010/05/19/ikaros/

Запуск японской ракеты-носителя, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, перенесен на 21 мая. Об этом сообщает портал Space.com.

Изначально планировалось, что старт ракеты-носителя H-IIA состоится 18 числа, однако он был отменен из-за плохой погоды на космодроме Танегасима (Tanegashima). Новое время запуска - 21 мая, 01:58 по московскому времени.

Аппарат для изучения Венеры получил название "Акацуки" (в переводе с японского этого слово означает "рассвет"). Он предназначен для детального исследования венерианского климата, атмосферы и поверхности планеты. Ожидается, что "Акацуки" доберется до Венеры в декабре и проведет на ее орбите не менее двух лет.

Спутник с солнечным парусом, названный Ikaros (сокращение от Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun - межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения) также доберется до Венеры вместе с "Акацуки", однако затем отправится дальше по направлению к Солнцу. Парус спутника представляет собой квадратный фрагмент тонкой мембраны с диагональю 20 метров. Ikaros не будет выполнять серьезных научных исследований. Цель его создателей - изучить особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра.

Ранее Японское космическое агентство (JAXA) испытывало аппараты с солнечным парусом в околоземном пространстве и задачей-максимум для этих устройств было правильно открыть парус, который во время запуска находится в свернутом виде.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 129