Страница 1 из 1

Япония запустила спутник с солнечным парусом

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:10
Tikhon
Япония запустила спутник с солнечным парусом
http://www.lenta.ru/news/2010/05/21/spaceyacht/

В пятницу Японское космическое агентство (JAXA) запустило ракету носитель H-IIA, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом и аппарат для изучения Венеры, передает Agence France-Presse.

Старт был осуществлен с космодрома Танегасима (Tanegashima) в 6:58 по местному времени (1:58 по московскому), как и планировалось. Запуск космических аппаратов был перенесен с 18 мая, так как в районе космодрома наблюдались неблагоприятные погодные условия.

Спутник с солнечным парусом Ikaros (Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun, межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения) оснащен тончайшей мембраной размером 14 на 14 метров. С его помощью планируется исследовать особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра. На создание спутника было потрачено 16 миллионов долларов, отмечает агентство.

Аппарат для изучения Венеры "Акацуки" ("рассвет" по-японски) должен приблизиться к планете к декабрю 2010 года. Он предназначен для изучения климата, атмосферы и поверхности Венеры. Спутник будет находиться на эллиптической орбите высотой от 300 до 80 тысяч километров по меньшей мере два года и работать во взаимодействии с аппаратом Venus Express Европейского космического агентства.

Re: Япония запустила спутник с солнечным парусом

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 07:55
Tikhon
После сбоя восстановлена связь с японским аппаратом, пытающимся выйти на орбиту Венеры
http://echo.msk.ru/news/732043-echo.html

После сбоя сегодня восстановилась связь с японским межпланетным
аппаратом "Акацуки" /"Заря"/, который после 200-дневного
путешествия приблизился к Венере и начал маневры по выходу на
ее орбиту. Пока неясно, увенчались ли эти действия успехом,
сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА.
Ранее сегодня аппарат не вышел на связь в установленное
время. "Акацуки" находится сейчас на расстоянии 63 млн км от
Земли. Сигнал от него идет примерно три минуты.
Этот аппарат был запущен к Венере в мае нынешнего года.
Сегодня он подошел к ней на расстояние 550 км и должен был
перевести свой двигатель в режим обратной тяги, чтобы сбросить
скорость. Предполагается, что в результате под действием силы
притяжения аппарат постепенно выйдет на орбиту Венеры и начнет
вращаться вокруг нее по эллипсу, максимально приближаясь на
550 км и удаляясь на 80 тыс км.

Re: Япония запустила спутник с солнечным парусом

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 09:44
Tikhon
Японский зонд промахнулся мимо Венеры
http://www.lenta.ru/news/2010/12/08/akatsuki/

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Закат") не смог выйти на орбиту Венеры, сообщается на официальном сайте японского космического агентства (JAXA).

7 декабря 2010 года незадолго до трех часов ночи по московскому времени зонд Planet-C Venus Climate Orbiter (именно так полностью называется аппарат) предпринял маневр по выходу на орбиту этой планеты. После этого он ушел за диск небесного тела, и с ним на некоторое время была потеряна связь.

Наконец в 5 часов утра 8 декабря уже после восстановления сообщения с аппаратом эксперты официально признали, что зонд "промахнулся" мимо Венеры. В настоящее время создана комиссия, которая выясняет причины неудачи.

"Акацуки" должен был стать первым космическим аппаратом Японии, работающим на орбите другой планеты. Примечательно, что у него еще есть шанс это сделать - через шесть лет зонд снова сблизится с Венерой и сможет предпринять повторный маневр (если будет в рабочем состоянии).

Целью аппарата "Акацуки" было изучение процессов в атмосфере Венеры, в частности, гроз. Для этого на борту зонда установлено пять различных камер, а также большое количество другой аппаратуры.

Предполагалось также, что "Акацуки" займется поиском активных вулканов. Венерианский вулканизм - одна из загадок этой планеты: известно, что поверхность Венеры состоит из застывшей лавы, однако из-за плотной атмосферы наблюдать вулканы на планете в действии ученым еще не удавалось.

Re: Япония запустила спутник с солнечным парусом

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 11:23
Tikhon
Зонд "Акацуки" промахнулся мимо Венеры из-за неисправного клапана
http://www.rian.ru/science/20101228/314491713.html

Неудача с выводом японского космического аппарата "Акацуки" на орбиту вокруг Венеры была вызвана неисправностью клапана топливопровода, который снабжал горючим тормозной двигатель. К такому выводу пришла рабочая группа японского аэрокосмического агентства JAXA, пишет японская газета Mainichi.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома "Танэгасима" в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет должен был изучать атмосферу Венеры. В частности, он был рассчитан на исследование явления суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты. Кроме того, аппарат должен был получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

В начале декабря зонд приблизился к Венере на расстояние 550 километров и должен был выйти на орбиту вокруг планеты. Как и планировалось, он зашел за обратную сторону Венеры, и связь с ним ожидаемо прервалась.

Связь должна была восстановиться через 20 минут, однако сигнал был получен с опозданием на час. Через день JAXA сообщило, что космический зонд пролетел мимо планеты.

Экспертов JAXA ранее установили, что тормозной двигатель, который должен был гасить скорость в течение 12 минут, отработал лишь 20-30% от заданного времени.

Теперь специальная рабочая группа установила, что причиной неудачи, вероятнее всего, был клапан, призванный препятствовать движению топлива в обратном направлении.

По мнению экспертов, по каким-то причинам клапан оказался заблокирован, подача топлива оказалась перекрыта, в двигателе нарушилось соотношение окислителя и топлива, что в конечном счете и привело к неудаче.

Данный клапан устроен так, что с Земли им управлять нельзя. Эксперты не могут сказать, удастся ли вторая попытка вывести аппарат на орбиту вокруг Венеры через шесть лет, когда "Акацуки" вновь окажется в окрестностях планеты. Для этого необходимо провести серию экспериментов на Земле.

Расходы на разработку зонда составили 15 миллиардов иен (около 180 миллионов долларов).