Оппортьюнити поставил рекорд по времени пребывания на Марсе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Оппортьюнити поставил рекорд по времени пребывания на Марсе

Сообщение Tikhon » 24 май 2010, 08:09

"Оппортьюнити" поставил рекорд по времени пребывания на Марсе
http://www.lenta.ru/news/2010/05/21/record/

Марсоход "Оппортьюнити" (Opportunity) установил рекорд длительности пребывания на поверхности другой планеты. К 20 мая аппарат проработал на Марсе больше 6 лет и 116 дней, "обогнав" "Викинг 1". Краткая история пребывания "Оппортьюнити" на Красной планете приведена на портале Universe Today.

"Оппортьюнити" совершил посадку на поверхность Марса 25 января 2004 года. Тремя неделями ранее на Красную планету сел "Спирит". Марсоходы получают энергию от солнечных батарей, поэтому в зимнее время, когда в регион, где находятся аппараты, попадает мало света, они не двигаются и не проводят исследований. Оба марсохода оснащены несколькими камерами и приборами для выполнения анализов компонентов марсианской почвы и атмосферы.

Планировалось, что миссия обоих аппаратов продлится 90 дней, однако "Оппортьюнити" продолжает работать до сих пор. "Спирит" с 22 марта 2010 года был переведен в спящий режим. В апреле 2009 года марсоход застрял в грунте, и несмотря на все попытки специалистов вытащить аппарат, он все еще находится в песчаной ловушке (хотя ученым удалось переместить "Спирит" на несколько десятков сантиметров).

Сейчас на территории, где остановился марсоход, осень, поэтому ученые и приняли решение "усыпить" аппарат. Если он вновь начнет функционировать, когда наступит весна, то звание аппарата, дольше остальных проработавшего на поверхности другой планеты, перейдет к нему.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron