Спутники на орбите Земли начнут маневры

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Спутники на орбите Земли начнут маневры

Сообщение Tikhon » 26 май 2010, 09:16

Спутники на орбите Земли начнут маневры, чтобы пропустить "зомби"
http://www.rian.ru/science/20100525/238434718.html

Телевизионные спутники SES-1 и AMC-11 начнут маневры на орбите, чтобы избежать столкновения с аппаратом Galaxy-15, в начале апреля переставшим реагировать на команды с Земли и получившим прозвище "зомби-спутник", сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Galaxy-15 принадлежит крупнейшему в мире консорциуму спутниковой связи Intelsat. В настоящее время спутник находится в неуправляемом режиме и движется в восточном направлении по геостационарной орбите. Вместе с тем телекоммуникационное оборудование космического аппарата продолжает работать, поэтому приближение "зомби" к спутнику AMC-11 может привести к серьезным помехам в работе последнего.

Оператор AMC-11, компания SES World Skies намерена пропустить неуправляемый аппарат, скорректировав положение собственного спутника. На время маневра "обязанности" аппарата частично будет выполнять другой спутник компании, SES-1, и, как сообщают представители компании, "космический вальс" двух спутников будет беспрецедентным для сектора коммерческой спутниковой связи.

"Нам достаточно часто приходится выполнять незначительные маневры с нашими аппаратами, но по такому поводу и такой сложности - нет, мне неизвестно о том, что кто-либо когда-либо делал это раньше. Нам нужно убедиться, что американцы смогут продолжать смотреть телевизор. Они его любят, и это важно", - сказал технический директор SES World Skies Алан Янг (Alan Young).

По словам представителей Intelsat, они продолжат попытки вернуть "заблудший" спутник под свой контроль. Столкновение с другими аппаратами, по их мнению, крайне маловероятно. Скорее всего, Galaxy-15, в конечном итоге, не сможет направлять солнечные батареи в сторону Солнца, лишится источника энергии и попадет в одно из мест скопления космического мусора.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


cron