Страница 1 из 1

Астрономы открыли "разболтанную" планетную систему

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 09:17
Tikhon
Астрономы открыли "разболтанную" планетную систему
http://www.rian.ru/science/20100525/238378504.html

Астрономы с помощью орбитального телескопа "Хаббл" обнаружили планетную систему, в которой орбиты планет не лежат в одной плоскости, как в Солнечной системе, а повернуты под большим углом друг к другу, что может значительно изменить представления об эволюции планетных систем, говорится в сообщении на сайте телескопа.

"Это открытие означает, что изучение экстрасолярных планетных систем может оказаться более сложным делом. Астрономы больше не могут исходить из предположения, что все планеты вращаются вокруг звезды-хозяйки в одной плоскости", - говорит один из авторов открытия, Барбара Макартур (Barbara McArthur) из университета Техаса в Остине.

Она представила свое исследование на конференции Американского астрономического общества в Майами. Кроме того, статья с результатами исследования появится в Astrophysical Journal.

Макартур и ее коллеги использовали данные "Хаббла", большого телескопа Хобби-Эберли и ряда других инструментов, чтобы путем компьютерного моделирования выяснить устройство планетной системы, окружающей звезду Ипсилон Андромеды, расположенной в 44 световых годах от Земли, и очень похожей на наше Солнце. Во второй половине 1990-х годов ученые обнаружили, что вокруг этой звезды обращаются, как минимум, три планеты массой от 0,7 до десяти масс Юпитера.

Группа под руководством Макартур с помощью полученных данных определила точную массу двух планет с индексами c и d. Кроме того, они, к собственному удивлению, обнаружили, что орбиты этих планет не лежат в одной плоскости, а наклонены друг к другу под углом 30 градусов. Это первый известный случай, когда орбиты планет расположены под таким большим углом друг к другу. Ученые также обнаружили признаки присутствия в системе четвертой планеты, которая находится значительно дальше от звезды, чем первые три.

"Скорее всего, система Ипсилон Андромеды прошла тот же процесс формирования, что и наша собственная Солнечная система, хотя могли быть и различия на поздних стадиях", - отмечает Макартур.

Современная теория эволюции планетных систем предполагает, что планеты формируются из протопланетного газопылевого диска, остатков облака из которого возникло центральное светило и поэтому их орбиты, как правило, лежат в одной плоскости, а направления вращения совпадают. В случае Солнечной системы, только орбита Плутона значительно отклоняется от плоскости, однако это вызвано влиянием гравитации Нептуна.

Ученые предлагают несколько возможных объяснений странностей системы Ипсилон Андромеды. В частности, это может быть столкновение двух планет, в результате которого резко изменились их орбиты, или же воздействие второй звезды системы - Ипсилон Андромеды B.