Япония планирует построить на Луне научную базу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Япония планирует построить на Луне научную базу

Сообщение Tikhon » 26 май 2010, 16:10

Япония планирует построить на Луне научную базу и отправить робота
http://www.rian.ru/science/20100526/238722614.html

Япония разрабатывает программу освоения Луны, которая предполагает строительство научно-исследовательской базы и запуск робота, сообщила в среду газета "Иомиури".

По данным издания, программа освоения спутника Земли обсуждалась на специальном совещании. Его участники оценили бюджет всей стратегии лунных исследований до 2020 года. Общая сумма вложений составит 200 миллиардов иен (2,2 миллиарда долларов).

Стратегия разведки лунной поверхности разделена на два этапа. До 2015 года на Луну отправят колесный робот. Он будет передавать видеоизображения и расшифровывать внутреннее строения Луны при помощи сейсмографической аппаратуры.

В течение следующих пяти лет на южном полюсе Луны будет построена базовая исследовательская станция, с помощью которой предполагается вести разведку и изучение поверхности в радиусе 100 километров. Станция сможет самостоятельно вырабатывать электроэнергию, а также брать пробы грунта, особо ценные экземпляры которого будут отправлены на Землю.

Тема освоения Луны активно обсуждалась прежним правительством Японии во главе с Таро Асо и администрацией американского президента Буша. Однако с приходом к власти в США новой команды акцент сместился на исследования Марса и малых планет. В Японии также произошла смена власти, однако вопросы стратегии разведки Луны оказались одними из немногих, по которым новое правительство во главе с Юкио Хатоямой сохраняет преемственность. Учитывая нарастающее внимание к спутнику Земли со стороны Китая и Индии, Япония стремится закрепить свои позиции в области использования Луны в мирных целях.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


cron