Солнце уличили в воровстве комет у других звезд

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Солнце уличили в воровстве комет у других звезд

Сообщение Tikhon » 11 июн 2010, 11:17

Солнце уличили в воровстве комет у других звезд
http://www.lenta.ru/news/2010/06/11/comets/

Большая часть комет из облака Оорта в Солнечной системе сформировались в других планетных системах и были позже "украдены" Солнцем. Такой вывод сделали ученые, разработавшие модель формирования Солнечной системы. Статья исследователей появилась в журнале Nature. Коротко о работе пишет портал Nature News.

Компьютерная модель описывает, как происходило формирование комет на ранних этапах образования Солнечной системы. Ученые исходили из предположения, что Солнце родилось из огромного газопылевого диска вместе с другими звездами. Постепенно материя, обращающаяся вокруг новорожденных светил, сконденсировалась в множество объектов, в том числе и комет.

Модель показала, что спустя примерно три миллиона лет после начала процесса формирования планетных систем у каждой из звезд были свои собственные кометы, однако, если они пролетали слишком близко от соседнего светила, то оно могло "перетянуть" кометы себе. Именно таким образом Солнце обзавелось огромным количеством комет - по оценкам исследователей, возле иных звезд родилось до 90 процентов комет Солнечной системы.

Авторы работы подчеркивают, что их теория не претендует на абсолютную правомерность. Процессы формирования планетарных систем чрезвычайно сложны, и учесть в одной модели все возможные факторы невозможно. Исследователи пользовались множеством упрощений и приближений - например, планеты и другие объекты вокруг всех звезд в модели образовывались по одному сценарию - так же, как в Солнечной системе.

Совсем недавно другой коллектив ученых при помощи компьютерного моделирования прояснил еще один неясный момент - ученые попытались объяснить, как Сатурн обзавелся множеством маленьких лун. До сих пор считалось, что они сформировались несколько миллиардов лет назад, и было неясно, почему за столь долгий срок эти спутники не были разрушены в столкновениях с кометами и астероидами.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


cron