Космический зонд "Розетта" 10 июля встретится с астероидом

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Космический зонд "Розетта" 10 июля встретится с астероидом

Сообщение Tikhon » 16 июн 2010, 11:22

Космический зонд "Розетта" 10 июля встретится с астероидом
http://www.rian.ru/science/20100616/246835844.html

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA) в 2004 году, 10 июля пройдет мимо астероида 21 Лютеция и отправит на Землю первые изображения небесного тела, сообщила пресс-служба агентства.

"Розетта" пройдет на расстоянии около 3,2 тысячи километров от астероида на относительной скорости примерно 15 километров в секунду. Ожидается, что ближе всего к астероиду зонд окажется в 15:44 по Гринвичу (19:44 мск). У космического аппарата будет около двух часов на съемку в хороших условиях. Зонд сразу начнет передавать информацию на Землю, и первые изображения Лютеции, как ожидается, появятся уже вечером того же дня.

Астероид 21 Лютеция, в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, с Земли выглядит как яркая точка. Постоянные колебания его блеска показывают, что астероид вращается вокруг своей оси и имеет неровную поверхность. Орбита Лютеции оценивается примерно в 135 километров. Ученые относят астероид к типу C, углеродных астероидов, однако по данным некоторых измерений, Лютеция может оказаться астероидом типа М, на поверхности которого могут быть металлы. Тогда, по словам ученых, существующую классификацию астероидов придется переработать.

"Если Лютеция - металлический астероид, то мы нашли настоящего победителя. У астероидов типа C не должно быть металлов на поверхности", - сказала ведущий ученый проекта Рита Шульц (Rita Schulz), чьи слова приводит пресс-служба ESA.

Астероид 21 Лютеция - второе небесное тело этого типа, которое "Розетта" встретит на пути к своей цели, комете Чурюмова-Герасименко. В сентябре 2008 года зонд пролетел мимо астероида 2867 Штейнс на расстоянии около 800 километров.

ESA запуcтило зонд "Розетта" 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5". Изначальной целью экспедиции было изучение кометы под названием Виртанен, обнаруженной астрономом Карлом Виртаненом в 1948 году.

Позже ESA решило изменить траекторию полета, перенаправив "Розетту" к комете Чурюмова-Герасименко, открытой в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Ядро этой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

Предполагается, что в 2014 "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.

Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым: несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться через "Розетту" на Землю.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106