Страница 1 из 1

Астрономы нашли самую молодую звезду

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 13:52
Tikhon
Астрономы нашли самую молодую звезду
http://www.lenta.ru/news/2010/06/18/young/

Ученые обнаружили в космосе объект, который, вероятно, является самой молодой из известных астрономам звезд. Статья астрономов появилась в журнале Astrophysical Journal. Кратко исследование описано в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Объект L1448-IRS2E находится в регионе звездообразования в созвездии Персея, который удален от Солнечной системы на 800 световых лет. Яркость объекта приблизительно в десять раз меньше яркости Солнца. Именно поэтому ученые полагают, что L1448-IRS2E еще не превратился в полноценное светило, испускающее яркое излучение. По мнению специалистов, найденный ими объект находится между стадиями "недозвезды" и "протозвезды".

"Исходный материал" для рождения звезды - это облако газа, которое постепенно уплотняется: отдельные молекулы притягиваются друг к другу, образуя все более плотные образования, которые, соответственно, начинают с большей силой притягивать новые молекулы. Постепенно масса образующегося сгустка становится достаточной большой для того, чтобы внутри него начали протекать термоядерные реакции.

Пока будущая звезда еще представляет собой разреженное облако, возможно, с некоторым количеством сгустков, она дает мало излучения. Но когда первичные сгустки дорастают до более или менее значительного размера, "протозвезда" начинает испускать движущиеся с высокой скоростью потоки газа. Астрономы обнаружили, что от L1448-IRS2E идут именно такие потоки, хотя по остальным признакам этот объект еще находится на более ранней стадии формирования "недозвезды".

В прошлом году другой коллектив астрономов обнаружил, что звезды могут формироваться и по иному механизму. Наблюдая облако Cepheus B, состоящее в основном из холодного водорода, ученые показали, что светила могут рождаться под воздействием излучения находящейся неподалеку уже зрелой крупной звезды.