Страница 1 из 1

Массивные звезды рождаются так же, как их легкие "сестры"

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 15:13
Tikhon
Массивные звезды рождаются так же, как их легкие "сестры"
http://www.rian.ru/science/20100630/251318394.html

Астрономам, работающим с инфракрасным телескопом UKIRT, удалось показать, что звезды массой более десяти солнечных образуются по тому же принципу, что и более легкие, сообщила в среду пресс-служба Американского астрономического общества (AAS).

По современным представлениям, относительно "легкие" звезды, подобные Солнцу, образуются при гравитационном коллапсе в облаках газа и пыли. У экваторов звезд образуется так называемый аккреционный диск вещества, из которого новорожденная звезда набирает свою массу. Однако, считалось, что этим механизмом невозможно объяснить возникновение звезд массой более десяти масс Солнца: излучение такой звезды должно рассеивать аккреционный диск еще до того, как звезда полностью "созрела". Поэтому ученые предполагали, что массивные звезды возникают путем слияния более мелких или каким-то иным способом.

Группа под руководством доктора Уотсона Варрикатта (Watson Varricatt) из Объединенного астрономического центра на Гавайях, где расположен UKIRT, исследовала излучение массивных молодых звезд Млечного Пути в инфракрасном диапазоне. Ученые обнаружили в нем признаки аккреционного способа образования звезд - спектральные линии джетов (струй газа, выбрасываемых на большой скорости). Результаты работы ученых опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

"Это фантастический и долгожданный результат. Это исчерпывающее исследование решает один из ключевых вопросов современной астрофизики - механизм формирования массивных звезд. На эти наблюдения потребовалось несколько лет, и они использовали уникальные возможности телескопа UKIRT. В действительности этот результат показывает, что даже "пожилые" (UKIRT был введен в эксплуатацию в 1979 году) телескопы все еще могут совершать научные прорывы", - сказал директор UKIRT профессор Гэри Дэвис (Gary Davis), которого цитирует пресс-служба.

Молекулы водорода в струях газа, выбрасываемых молодыми звездами, нагреты до нескольких тысяч градусов и испускают излучение в инфракрасном спектре. Группа Варрикатта изучила 50 молодых звезд в Млечном Пути, проанализировав их излучение на длинах волн, соответствующих линиям излучения молекулярного водорода.

"В излучении 76% исследованных объектов мы обнаружили (такие) линии излучения; большая их часть вызвана выбросами газа. В пределах выборки эти потоки определены достаточно хорошо вне зависимости от того, сколько энергии излучает звезда, и почти так же хорошо, как у звезд меньшей массы... Мы приходим к выводу о том, что тяжелые звезды массой как минимум до 30 солнечных образуются через формирование аккреционного диска", - заключил Варрикатт.