Ученые нашли "графитовые усы" в лунном грунте

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые нашли "графитовые усы" в лунном грунте

Сообщение Tikhon » 02 июл 2010, 10:53

Ученые нашли "графитовые усы" в лунном грунте
http://www.rian.ru/science/20100701/251640539.html

Образцы лунного грунта, привезенные на Землю более 30 лет назад астронавтами "Аполлонов", принесли новые сюрпризы: ученые обнаружили в них "графитовые усы" - нитевидные кристаллы графита, которые могли сформироваться на Луне как раз в период возникновения земной жизни, пишут американские и германские ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Эдрю Стил (Andrew Steele) из геофизической лаборатории Института Карнеги и его коллеги изучали образцы лунного вещества, взятые в Море Ясности в декабре 1972 года астронавтами "Аполлона-17", с помощью одного из самых современных спектрометрических методов. Результаты показали, что темные "пузырьки" в толще лунных минералов представляют собой зерна графита, одной из разновидностей кристаллического углерода.

До сих пор ученые считали, что углерод на поверхности Луны существует только в виде отдельных атомов, "имплантированных" солнечным ветром, исходящим от Солнца потоком заряженных частиц, среди которых могут быть и ядра тяжелых элементов.

Теперь ученые нашли в лунном грунте углерод в форме графитовых вискеров (от английского слова whisker - усы) - нитевидных кристаллов графита, которые могут образовываться только при высоких температурах, и солнечный ветер никак не может быть причиной их появления.

Такие графитовые "усы" формируются при температурах от 998 до 3593 градусов Цельсия. По мнению исследователей, они могли возникнуть на Луне в период так называемой поздней тяжелой метеоритной бомбардировки от 4,1 до 3,8 миллиарда лет назад.

"Солнечная система тогда была заполнена бесчисленным количеством сталкивающихся объектов. При метеоритных ударах летучие вещества, такие как вода, и элементы, такие как углерод, испарялись", - говорит Стил.

Он отмечает, что эти вещества были крайне важны для появления жизни на Земле.

"Мы полагаем, что углерод, который мы нашли, был принесен космическим телом, при ударе которого сформировался ударный бассейн (Моря Ясности), или же он сконденсировался из богатых углеродом испарений, возникших при ударе", - говорит соавтор работы Фрэнсис Маккаббин (Francis McCubbin).

"Самое замечательное в этом открытии - теперь мы знаем, что Луна сохранила следы той эпохи и вещества, которые были необходимы для появления жизни на Земле", - отмечает он.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


cron