Страница 1 из 1

Новорожденная Вселенная могла "вспениться", считают ученые

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 10:53
Tikhon
Новорожденная Вселенная могла "вспениться", считают ученые
http://www.rian.ru/science/20100701/251642150.html

Вселенная сразу после своего возникновения могла расширяться неравномерно, образуя своеобразные "пузырьки", и эта гипотеза может объяснить природу знаменитого "холодного пятна" на карте реликтового излучения, считают ученые, чья работа представлена в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Американский аппарат WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), запущенный в 2001 году для изучения реликтового излучения, космического "фона", сохранившегося со времен рождения Вселенной, на первом году работы обнаружил в районе созвездия Эридана достаточно большой участок неба, температура излучения в котором была ниже средней. По разным гипотезам, таинственное "холодное пятно" может быть следом огромного войда, области Вселенной, в которой нет звезд и галактик, или просто артефактом анализа.

Ниайеш Афшорди (Niayesh Afshordi) из Института теоретической физики (Канада) и его коллеги в своей статье предлагают альтернативное объяснение: по их мнению, расширение Вселенной в первые мгновения после Большого Взрыва могло происходить неравномерно, как принято считать. Если "пузырек", расширявшийся асинхронно с остальной частью Вселенной, оказался между наблюдателем на Земле и потоком реликтового излучения, он мог исказить его так, что на снимках WMAP возникло "холодное пятно".

"(Это) увлекательный, пусть и несколько экзотичный, вариант. "Неровное" расширение в некотором смысле нарушает принцип бритвы Оккама, но, опять же, у нас нет оснований полагать, что инфляционная модель действительно была самой простой", - сказал Драган Хатерер (Dragan Huterer) из университета Мичигана, прокомментировавший новое исследование для New Scientist.

Центр такого "пузырька", по оценкам ученых, выглядел бы так же, как остальная часть Вселенной, однако его граница по плотности отличалась бы от среднего уровня. То есть, поясняют исследователи, найти свидетельства его существования, вероятно, можно будет в данных телескопа "Планк", который также составит карту реликтового излучения: вокруг "холодного пятна" может обнаружиться более горячее кольцо.

Аппарат WMAP за семь лет работы составил карту реликтового излучения с разрешением в 0,2 градуса, лучшую на данный момент. На этой карте астрономы обнаружили, помимо "холодного пятна", первые свидетельства существования гелия, второго по распространенности химического элемента во Вселенной, в дозвездную эпоху, а также буквы S и H - инициалы Стивена Хокинга, одного из самых выдающихся физиков-теоретиков в мире.