Опубликованы первые данные крупнейшего орбитальноготелескопа

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Опубликованы первые данные крупнейшего орбитальноготелескопа

Сообщение Tikhon » 20 июл 2010, 09:29

Опубликованы первые научные данные крупнейшего орбитального телескопа
http://www.lenta.ru/news/2010/07/19/nursery/

Ученые, анализирующие данные, собранные крупнейшим орбитальным телескопом "Гершель", опубликовали первую крупную подборку полученных результатов. В общей сложности в журнале Astronomy & Astrophysics появилось 152 статьи. Коротко информация о работе телескопа представлена в пресс-релизе на сайте журнала.

"Гершель" "видит" Вселенную в инфракрасном диапазоне, что позволяет ему различать объекты, закрытые облаками пыли. Для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, пыль, которая заполняет огромные объемы космического пространства, является непреодолимым препятствием.

В числе прочих объектов "Гершель" рассмотрел огромный звездный "родильный дом", закрытый чрезвычайно плотным пылевым облаком. До сих пор ни один другой инфракрасный телескоп был не в состоянии "пробиться" сквозь пылевую стену. Диаметр изученного "Гершелем" региона активного звездообразования составляет около 65 световых лет. Он находится в созвездии Орла на расстоянии тысячи световых лет от Солнечной системы.

В общей сложности в пылевом облаке было найдено 700 областей, где формируются новые светила. По оценкам астрономов, около ста из них представляют собой так называемые протозвезды - то есть являются звездами на последней стадии формирования. Остальные пылевые концентраты еще не достигли этой стадии.

Формирующиеся звезды - это один из основных объектов изучения "Гершеля". Собранные телескопом данные позволят ученым лучше понять динамику процессов рождения звезд. Кроме того, полученная телескопом информация необходима астрономам для разработки теорий эволюции Вселенной.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 127