Марсианские микробы могут жить благодаря рассолу

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсианские микробы могут жить благодаря рассолу

Сообщение Tikhon » 29 июл 2010, 13:53

Марсианские микробы могут жить благодаря рассолу, выяснили ученые
http://www.rian.ru/science/20100728/259389793.html

На Марсе, несмотря на очень низкие температуры, может сохраняться в жидком состоянии соляной раствор, который теоретически может обеспечивать существование микроорганизмов. Эксперименты, доказывающие эту возможность, провел ученый из германского аэрокосмического агентства DLR Дидрих Мельман (Diedrich Moehlmann) и его коллеги.

"Термодинамические условия показывают, что на поверхности Марса хотя бы временно должна присутствовать переохлажденная вода", - говорится в докладе Мельмана, представленном в Бремене на конференции COSPAR (Комитета космических исследований - Committee on Space Research).

Эта вода может растворять присутствующие в верхних слоях поверхности минералы, образуя концентрированный рассол. Кроме того, соли способны абсорбировать присутствующие в атмосфере пары воды, также образуя соляной раствор.

Мельман и его коллеги показали, что такой рассол может оставаться в жидком состоянии при отрицательных температурах, по крайней мере, часть марсианского дня или марсианского года.

"Поскольку на поверхности Марса нет жидкой воды, такой переохлажденный рассол может быть жидкой средой, обеспечивающей жизнь", - отмечает ученый.

Жидкая среда необходима для всех известных живых организмов, чтобы обеспечивать обмен веществ.

По словам Мельмана, он совместно с коллегами из Берлинского технологического университета проводит эксперименты с различными микроорганизмами, чтобы выяснить, какие из них могут выжить в концентрированном "марсианском" соляном растворе при температурах ниже нуля.

Вместе с тем, в мае 2009 года исследователи из Гарварда провели исследования, в котором доказывали, что хотя на Марсе в прошлом и была жидкая вода, но она была слишком соленой для живых существ.

По мнению исследователей, это исключает существования типов жизненных форм, известных современной науке.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 140


cron