Страница 1 из 1

Марсианские микробы могут жить благодаря рассолу

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 13:53
Tikhon
Марсианские микробы могут жить благодаря рассолу, выяснили ученые
http://www.rian.ru/science/20100728/259389793.html

На Марсе, несмотря на очень низкие температуры, может сохраняться в жидком состоянии соляной раствор, который теоретически может обеспечивать существование микроорганизмов. Эксперименты, доказывающие эту возможность, провел ученый из германского аэрокосмического агентства DLR Дидрих Мельман (Diedrich Moehlmann) и его коллеги.

"Термодинамические условия показывают, что на поверхности Марса хотя бы временно должна присутствовать переохлажденная вода", - говорится в докладе Мельмана, представленном в Бремене на конференции COSPAR (Комитета космических исследований - Committee on Space Research).

Эта вода может растворять присутствующие в верхних слоях поверхности минералы, образуя концентрированный рассол. Кроме того, соли способны абсорбировать присутствующие в атмосфере пары воды, также образуя соляной раствор.

Мельман и его коллеги показали, что такой рассол может оставаться в жидком состоянии при отрицательных температурах, по крайней мере, часть марсианского дня или марсианского года.

"Поскольку на поверхности Марса нет жидкой воды, такой переохлажденный рассол может быть жидкой средой, обеспечивающей жизнь", - отмечает ученый.

Жидкая среда необходима для всех известных живых организмов, чтобы обеспечивать обмен веществ.

По словам Мельмана, он совместно с коллегами из Берлинского технологического университета проводит эксперименты с различными микроорганизмами, чтобы выяснить, какие из них могут выжить в концентрированном "марсианском" соляном растворе при температурах ниже нуля.

Вместе с тем, в мае 2009 года исследователи из Гарварда провели исследования, в котором доказывали, что хотя на Марсе в прошлом и была жидкая вода, но она была слишком соленой для живых существ.

По мнению исследователей, это исключает существования типов жизненных форм, известных современной науке.