Страница 1 из 1

Обнаружена самая большая планетная система

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 09:58
Tikhon
Обнаружена самая большая планетная система
http://www.lenta.ru/news/2010/08/24/seven/

Астрономы обнаружили самую большую из известных на сегодня планетных систем (не считая Солнечной). Если представленные учеными данные подтвердятся, то вокруг звезды HD 10180 обращаются семь планет. О своем открытии ученые доложили на конференции "Поиск и изучение движения планет, проходящих по дискам своих звезд" (Detection and dynamics of transiting exoplanets), проходящей в обсерватории Верхнего Прованса во Франции. Коротко работа описана в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Звезда HD 10180 удалена от Солнечной системы на 127 световых лет и находится в созвездии Южная Гидра. Ученые в течение шести лет исследовали отклонения в положении светила, вызываемые обращающимися вокруг него планетами, при помощи спектрографа HARPS, который установлен на 3,6-метровом телескопе в обсерватории ESO Ла-Силла в Чили. По словам астрономов, проведенный ими анализ достоверно подтверждает существование у HD 10180 пяти планет, обращающихся по круговым орбитам. Для доказательства присутствия еще двух планет потребуются дополнительные наблюдения.

Массы пяти "достоверных" планет колеблются в пределах от 13 до 25 земных масс (для сравнения, масса Нептуна в 17,2 раза больше массы Земли), они удалены от HD 10180 на расстояние от 0,06 до 1,4 астрономической единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). В зависимости от расстояния до звезды планеты совершают один оборот вокруг нее за период от 6 до 600 дней.

Что касается двух "сомнительных" планет, то, как полагают астрономы, масса одной из них составляет не менее 65 земных масс, а период обращения вокруг звезды - около 2,2 тысячи дней. Вторая планета лишь слегка тяжелее Земли - ее масса составляет примерно 1,4 массы нашей планеты, а год на ней длится всего 1,18 земного дня (если взять расстояние от Земли до Солнца за 100 процентов, то расстояние от HD 10180 до этой планеты составляет всего 2 процента).

К настоящему моменту специалистам известно около 15 планетных систем, включающих как минимум три планеты. Рекордсменом до сих пор была звезда 55 Cancri, "владеющая" пятью планетами. Исследователи отмечают, что изучение планетной системы HD 10180 может представлять значительный интерес, так как эта система по многим характеристикам напоминает Солнечную систему. Как полагают ученые, подобные системы, содержащие большое количество планет, могут возникать во Вселенной довольно часто, однако пока астрономы не очень хорошо понимают законы, по которым они развиваются.