В Юпитер вновь врезалось неизвестное небесное тело

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В Юпитер вновь врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение Tikhon » 31 авг 2010, 09:59

В Юпитер вновь врезалось неизвестное небесное тело
http://www.lenta.ru/news/2010/08/24/hit/

В пятницу, 20 августа, Юпитер столкнулся с неизвестным объектом, сообщает портал Space.com. Это уже третий случай падения на планету-гигант небесных объектов за последнее время.

Последствия встречи зарегистрировали независимо друг от друга два японских астронома-любителя. Один из них - Масаюки Татикава (Masayuki Tachikawa) - смонтировал из сделанных снимков небольшое видео падения на Юпитер неизвестного небесного тела. Посмотреть видео можно здесь:
http://news.sciencemag.org/sciencenow/2 ... ther-.html

После сообщений о столкновении газового гиганта с неким объектом профессиональные астрономы начали пристальное наблюдение за планетой, но не обнаружили на ее поверхности никаких следов встречи. Этот факт означает, что столкнувшийся с Юпитером объект был не очень большим. Вероятно, он сравним по размеру с астероидом или кометой, который (или которая) столкнулся с планетой в ночь с 3 на 4 июня 2010 года. В настоящее время на планете не осталось никаких видимых последствий этого события.

Наиболее значительный эффект был у столкновения Юпитера с довольно крупным астероидом, которое произошло 19 июля 2009 года. После этой встречи на поверхности планеты долго можно было наблюдать темное пятно размером приблизительно с Тихий океан. Это столкновение, как и то, которое произошло 3 июня, также было зафиксировано астрономом-любителем.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 118