Страница 1 из 1

"Кеплер" впервые взвесил две экзопланеты

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 10:02
Tikhon
"Кеплер" впервые взвесил две экзопланеты
http://www.lenta.ru/news/2010/08/27/two/

Астрономы, работающие с данными телескопа "Кеплер", впервые сумели оценить массы планет, опираясь только на переданную телескопом информацию. Статья исследователей появилась в журнале Science. Коротко о работе пишет New Scientist.

"Кеплер", запущенный в космос в мае 2009 года, ищет внесолнечные планеты, или экзопланеты, при помощи транзитного метода. Телескоп постоянно "смотрит" на один и тот же участок неба и следит за яркостью звезд (всего "Кеплер" наблюдает около 4,5 миллиона светил). Если вокруг звезды обращаются планеты, то, проходя по диску светила, они будут закрывать часть ее излучения. Оценивая параметры снижения яркости звезды, ученые могут установить такие характеристики экзопланет, как их размер и период обращения. Подробнее о работе "Кеплера" можно прочитать тут.

До сих пор для определения массы найденных "Кеплером" планет специалистам была необходима дополнительная информация, которую они получали от других телескопов. Ученые собирали данные о гравитационном влиянии планет на "хозяйскую" звезду - движение планеты приводит к периодическим изменениям положения светила.

Авторы нового исследования анализировали данные о планетах, обращающихся вокруг звезды Kepler-9, которая удалена от Солнечной системы на 2 тысячи световых лет. Ученые выяснили орбитальные периоды двух планет Kepler-9b и Kepler-9c - оказалось, что они составляют 19,2 и 38,9 дня соответственно (планеты находятся друг с другом в так называемом орбитальном резонансе).

Используя собранные "Кеплером" данные, специалисты определили, что времена, за которые планеты совершают один оборот вокруг звезды, непостоянны - сдвиги происходят из-за взаимного гравитационного влияния планет друг на друга. Ориентируясь на имеющиеся данные, астрономы вычислили, что массы Kepler-9b и Kepler-9c слегка больше массы Сатурна. Кроме того, ученые не исключают, что в система звезды Kepler-9 есть третья планета массой около 1,5 земной массы.

Недавно информация, переданная телескопом "Кеплер", стала поводом для скандала - СМИ растиражировали сообщение о том, что телескоп, вероятно, обнаружил 140 похожих на Землю планет. Позже автор этого сообщения выступил с опровержением этих слухов.