Молодая звезда оказалась перекормленным стариком

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Молодая звезда оказалась перекормленным стариком

Сообщение Tikhon » 16 сен 2010, 10:16

Молодая звезда оказалась перекормленным стариком
http://www.lenta.ru/news/2010/09/15/star/

Звезда BP Рыб оказалась пожилым светилом, которое успешно притворялось молодым благодаря поглощению звезды-соседа или крупной планеты. К такому выводу пришли астрофизики из Рочестерского технологического института. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе университета.

BP Рыб уже достаточно давно привлекала внимание ученых своими необычными свойствами. Так, исследователям было известно, что вокруг звезды имеется протопланетный диск, который напоминает диски молодых звезд. Кроме этого в районе полюсов светила имеются постоянные джеты материи, которые, по словам, исследователей являются еще одним признаком юного по космическим меркам возраста звезды.

Вместе с тем, BP Рыб располагается в довольно уединенном уголке космоса, в то время как молодые звезды обычно собираются в кластеры. Кроме этого в составе звезды не хватает лития - элемента, который должен присутствовать в молодых звездах в большом количестве.

По словам ученых, особенности BP Рыб можно легко объяснить тем, что она поглотила большую планету из собственной системы или небольшую звезду соседа. Как бы то ни было, но исследователи полагают, что в ближайшее по астрономическим меркам время следует ожидать второй волны планетообразования в системе данной звезды.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120