Венера научилась охлаждаться за счет нагревания

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Венера научилась охлаждаться за счет нагревания

Сообщение Tikhon » 22 сен 2010, 09:24

Венера научилась охлаждаться за счет нагревания
http://www.lenta.ru/news/2010/09/21/venus/

Повышение температуры атмосферы Венеры в результате выброса парниковых газов при извержениях вулканов могло способствовать резкому охлаждению венерианской поверхности и, соответственно, прекращению вулканизма. Такую гипотезу изложили ученые, выступавшие на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2010) в Риме. Соображения специалистов представлены в пресс-релизе конгресса.

Высокая температура венерианской атмосферы - в настоящее время она составляет 470 градусов Цельсия - связана, в первую очередь, с парниковым эффектом - выбросом газов, которые не дают отраженному от поверхности солнечному излучению покидать атмосферу. Эти газы выбрасываются из недр планеты при извержениях вулканов, а вызываемое ими повышение температуры способствует дальнейшему усилению вулканической деятельности.

Авторы новой работы составили комплексную модель геологических процессов, происходящих на Венере, и установили, что этот процесс, стимулирующий сам себя, в определенный момент прекращается. Рождение магмы, которая выбрасывается при извержениях, связано с распадом радиоактивных элементов, а также с теплом, сохранившимся с ранних этапов формирования планеты. Расплавленный материал занимает больший объем, чем он же в твердом состоянии, поэтому магма вырывается из-под поверхности наружу.

По мере выброса парниковых газов и дальнейшего разогрева атмосферы вулканизм усиливается, и в итоге постоянных выбросов магмы внутренности планеты очень быстро охлаждаются. Соответственно, вулканическая активность снижается, и в атмосферу попадает меньше парниковых газов.

В 2009 году представители российской космической отрасли сообщили, что планируют отправить к Венере исследовательскую станцию "Венера-Д", старт которой предварительно намечен на 2016 год. На текущий момент процесс создания станции находится в стадии научно-исследовательских разработок, и в них принимают участие сотрудники НПО имени Лавочкина.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Венера научилась охлаждаться за счет нагревания

Сообщение Vladimir » 15 окт 2010, 06:36

Такую гипотезу изложили ученые, выступавшие на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2010) в Риме.

Этим "ученым" просто в Рим захотелось.
С таким же успехом можно предложить модель разогрева Венеры за счет охлаждения (пусть даже, верхних слоев атмосферы).
Vladimir
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:49
Откуда: Гродно
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 136