Ученые сняли фильм о полярном сиянии на Сатурне

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые сняли фильм о полярном сиянии на Сатурне

Сообщение Tikhon » 24 сен 2010, 15:15

Ученые сняли фильм о полярном сиянии на Сатурне
http://www.rian.ru/science/20100924/278669474.html

Зонд "Кассини" сделал снимки полярного сияния на Сатурне, что позволило астрономам создать фильм об этом явлении и представить его на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

Видеоролик был сделан астрономами на основе каталога изображений Сатурна, выполненных с помощью спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона (VIMS), расположенного на борту зонда "Кассини".

Ученые использовали около 1 тысячи снимков из почти 7 тысяч изображений, переданных VIMS из района полярного сияния на южном полюсе Сатурна. Данные для видеоролика были получены "Кассини" 22-23 сентября 2007 года (это соответствовало примерно двум суткам на Сатурне, длящимся 10 часов 47 минут).

Как видно из фильма, картина полярного сияния очень сильно меняется в течение сатурнианского дня. В полдень и в полночь сияние видно наиболее ярко. Это, полагают астрономы, может объясняться воздействием солнечного излучения.

Так же, как и в случае с полярными сияниями на Земле, заряженные частицы солнечного ветра движутся по силовым линиям магнитного поля Сатурна к полюсам планеты, где взаимодействуют с плазмой в верхних слоях атмосферы, что приводит к излучению видимого света. Однако, по мнению ученых, особенности сатурнианских полярных сияний (в частности, его пульсация) могут быть связаны с особенностями магнитного поля Сатурна. Кроме того, свой вклад могут вносить электромагнитные волны, возникающие при движении спутников Сатурна через магнитосферную плазму этой планеты.

"Полярное сияние на Сатурне - явление сложное, и мы только начинаем понимать причины его возникновения", - поясняет Том Сталлард (Tom Stallard) из британского Лестерского университета.

Межпланетный аппарат "Кассини - Гюйгенс" отправился к Сатурну в октябре 1997 года. Мини-зонд "Гюйгенс", который до отделения находился на борту "Кассини", опустился на Титан в середине января 2005 года и передал множество данных о его атмосфере и поверхности. Основной аппарат - "Кассини" - остался на орбите и путешествует в системе Сатурна.

Осенью 2008 года "Кассини" обнаружил у полюсов Сатурна необычное полярное сияние, подобное которому не наблюдалось ранее ни на одной из планет Солнечной системы. Оно заполнило весь полярный регион, начиная с 82 градусов северной широты, и постоянно менялось, подчиняясь 45-минутному циклу.

Тридцатого ноября 2009 года зонд "Кассини" сделал снимки грозы в атмосфере Сатурна - тогда это позволило ученым создать 16-минутный видеоролик об этом явлении.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127