Назначена дата запуска шаттла "Индевор"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Назначена дата запуска шаттла "Индевор"

Сообщение Tikhon » 04 июн 2009, 10:52

Американское космическое агентство назначило дату старта челнока "Индевор" к Международной космической станции: запуск запланирован на 13 июня 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.
В рамках полета, который будет продолжаться 16 дней, астронавты челнока доставят на станцию дополнительное оборудование для японского модуля "Кибо". Установка оборудования будет проводиться в течение пяти выходов в открытый космос.

Планируется, что астронавты установят снаружи японского модуля платформу, предназначенную для проведения экспериментов, которые требуют непосредственного контакта материалов с космическим пространством. Работа с платформой будет осуществляться при помощи манипулятора, расположенного на "Кибо". Кроме этого будет установлена еще одна платформа, которая проработает до окончания миссии шаттла.

Экипаж шаттла будет состоять из семи человек. Капитаном является американский астронавт Марк Полански (Mark Polansky). После завершения миссии челнока один из членов экипажа, Джули Пайет (Julie Payette), останется на МКС, а вместо нее на шаттле на Землю вернется японский астронавт Коичи Ваката (Koichi Wakata).

В общей сложности до конца 2010 года NASA планирует совершить восемь запусков шаттлов. После этого миссия челноков будет завершена. В течение последующих 5 лет на МКС американских астронавтов будут доставлять российские "Союзы", а в 2015 году в строй должен вступить космический корабль нового поколения "Орион".


Источник: Lenta.ru
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115