Страница 1 из 1

Китай объявил о запуске лунного зонда с 1 по 3 октября

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 08:46
Tikhon
Китай объявил о запуске лунного зонда с 1 по 3 октября
http://www.lenta.ru/news/2010/09/30/probe/

Китай запустит второй орбитальный лунный зонд "Чанъэ-2" в период с 1 по 3 октября 2010 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные новостные службы.

В космос аппарат выведет ракета-носитель "Чанчжэн-3C" (Long March-3C). Первая и вторая ступени ракеты, которая находится на стартовом столе в Центре по запуску спутников Сичан (Xichang), уже были заполнены топливом, а заправка третьей ступени ожидается в ближайшее время.

Зонд "Чанъэ-2" станет вторым беспилотным аппаратом, который КНР отправит к Луне. Первый - "Чанъэ-1" - был запущен в октябре 2007 года и проработал на лунной орбите 16 месяцев. По окончании своей миссии зонд врезался в поверхность земного спутника.

Изначально планировалось, что "Чанъэ-2" будет копией своего предшественника, однако позже представители китайской ракетно-космической отрасли сообщили, что он будет оснащен более совершенным оборудованием, и его можно отнести к следующему поколению лунных зондов. "Чанъэ-2" будет фотографировать поверхность Луны, и, в частности, искать подходящее место для посадки спускаемого модуля "Чанъэ-3", который должен отправиться к спутнику Земли в 2013 году.

Все три аппарата являются частью амбициозной программы по освоению Луны, которая разрабатывается Китаем. Ее кульминацией должна стать пилотируемая миссия к земному спутнику, которая предварительно намечена на 2017 год.