Вселенная пережила глобальное потепление миллиарды лет назад

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Вселенная пережила глобальное потепление миллиарды лет назад

Сообщение Tikhon » 03 ноя 2010, 16:42

Вселенная пережила глобальное потепление миллиарды лет назад
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/11/03/414725

Изучая свет, идущий к нам от квазаров, группа британских астрономов из Кембриджа обнаружила, что несколько миллиардов лет назад Вселенная пережила "глобальное", а точнее сказать, межгалактическое, потепление.

Квазары – ведут себя, как очень далекие звезды, но светят в несколько раз ярче галактик. Есть несколько версий, объясняющих природу квазаров, согласно самой популярной из них это сверхгигантские черные дыры. Но как бы то ни было, они могут рассказать нам кое-что об истории Вселенной. В частности, об ее климате.

В качестве "историков" квазары хороши тем, что находятся очень далеко, в миллиардах световых лет от нас. Их свет прежде чем достичь земных телескопов преодолевает препятствия в виде скоплений сверхразреженного газа, из которого в основном состояла вначале, да и теперь частично состоит наша Вселенная. Каждое из них оставляет на спектре квазарного света свой "отпечаток". Это напоминает годовые кольца на стволе дерева. Изучая спектр квазара, ученые могут установить, из чего состоял газ, где он находился, когда через него прошел свет квазара и какая в это время была у газа температура.

У кембриджских астрономов в результате получилась странная картина. Через миллиард лет после Большого Взрыва, утверждают они, газ уже был холодным – всего-то 8000°C. Потом он стал нагреваться и 3,5 млрд лет назад его температура поднялась до 12 тыс. градусов. Потом он снова стал охлаждаться, что ему, собственно, и положено делать по мере расширения Вселенной.

Однако Вселенная с самого начала только и делает, что расширяется, поэтому никакие потепления в ней не предусмотрены. Если газ все-таки нагревался, то что-то должно было его нагревать, и источник тепла должен был быть очень серьезный.

На сегодня у ученых главный подозреваемый в организации потепления – сами квазары. Возможный механизм процесса такой - по мере взросления Вселенной квазаров в ней становилось все больше, и все больше их света проходило через облака газа. Вначале в этом газе было много гелия. Фотоны выбивали из его атомов электроны, те, в свою очередь, сталкивались с другими атомами, что приводило к нагреву. Потом гелий кончился, и все встало на свои места – Вселенная, как ей и положено, снова начала охлаждаться. Ученые полагают, что это произошло в тот момент, когда Вселенная была в четыре раза моложе.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Вселенная пережила глобальное потепление миллиарды лет назад

Сообщение Михаил » 03 ноя 2010, 22:18

Tikhon писал(а):У кембриджских астрономов в результате получилась странная картина. Через миллиард лет после Большого Взрыва, утверждают они, газ уже был холодным – всего-то 8000°C. Потом он стал нагреваться и 3,5 млрд лет назад его температура поднялась до 12 тыс. градусов. Потом он снова стал охлаждаться, что ему, собственно, и положено делать по мере расширения Вселенной.

Однако Вселенная с самого начала только и делает, что расширяется, поэтому никакие потепления в ней не предусмотрены. Если газ все-таки нагревался, то что-то должно было его нагревать, и источник тепла должен был быть очень серьезный.


Полагаю, что эти факты подтверждают теорию В. А. Амбарцумяна и Г. С. Саакяна об образовании Вселенной из сверх тяжелых элементов (СТЭ). А у Вас какие мнения? :roll:
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120