Страница 1 из 1

На Луне обнаружены драгоценные камни

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 15:04
Tikhon
На Луне обнаружены драгоценные камни
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/11/08/415058

Оказывается, Луна богата не только серебром, но еще и драгоценными камнями. На обратной стороне Луны в одном из бассейнов обнаружен новый, совершенно для нашего спутника необычный, вид скальной породы.

Ученые даже придумали название новой породе – OOS, по начальным буквам трех составляющих его компонентов: ортопироксена, оливина и шпинели. Если первые два особых вопросов не вызывают, то шпинель повергла ученых в полное недоумение, потому что в других местах Луны шпинель, если и встречается, то исключительно в виде едва заметных следов.

На Земле шпинель – тоже редкий минерал, но уже не такой редкий, и некоторые ее разновидности, особенно красные, с большим содержанием магния, считаются драгоценными. Шпинель венчает российскую королевскую корону, два камня украшают и английскую корону – правда, по ошибке, поскольку долгое время они считались рубинами, от которых красная "благородная" шпинель по виду практически не отличается.

Залежи породы OOS были обнаружены индийским зондом "Чандраяан"-1, который в течение десяти месяцев в 2008-2009 гг. вращался вокруг Луны и заодно с помощью спектрометра НАСА (Moon Mineralogy Mapper или M3) составлял ее подробную минералогическую карту. В бассейне Море Москвы (Mare Moscovience) и было обнаружено это странное пятно, спектр которого недвусмысленно говорил о присутствии больших количеств шпинели, богатой магнием. Любопытно, что Море Москвы считается одним из мест, привлекательных для строительства будущей лунной базы.

Откуда там взялась шпинель, остается только гадать. Падением астероида ее трудно объяснить, потому что поблизости нет кратеров. Ученые предполагают, что она образовалась вскоре после рождения Луны, в самой ее сердцевине, а затем в ходе каких-то геологических процессов была выброшена наружу. Так или иначе, несомненно, что загадочное шпинелевое пятно находится в Море Москвы очень и очень долго.

Исследователи НАСА - группа планетологов во главе с Карлой Пьетерс (Carle Pieters) из Университета Брауна, – которые составляли минералогическую карту Луны и обнаружили в Море Москвы странное пятно, сейчас заняты тем, что ищут шпинелевые залежи в других местах спутника Земли. Пока не нашли.