Зонд Хаябуса принес частицы внеземного происхождения

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд Хаябуса принес частицы внеземного происхождения

Сообщение Tikhon » 16 ноя 2010, 16:17

Зонд "Хаябуса" принес на Землю частицы внеземного происхождения
http://lenta.ru/news/2010/11/16/hayabusa/

Японский зонд "Хаябуса" доставил на Землю частицы пыли с метеорита Итокава. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщили специалисты Японского космического агентства (JAXA) по итогам анализа содержимого возвращаемого контейнера зонда. Коротко содержание доклада приводит BBC News.

Контейнер "Хаябусы" приземлился в австралийской пустыне Вумера в июне 2010 года. Внутри контейнера ученые обнаружили крошечные частицы пыли - в общей сложности их оказалось около 1,5 тысячи. Средний размер частиц составлял несколько десятков или сотен микрометров. До сих пор исследователи не могли с уверенностью утверждать, что пылинки имеют внеземное происхождение - в задачу зонда входил сбор материала с астероида, однако из-за технических неполадок он не смог провести все необходимые действия.

Планировалось, что, сев на поверхность Итокавы, "Хаябуса", запущенный в 2003 году, при помощи отстреливающихся фрагментов поднимет пыль, и она осядет в контейнере. Но отстрела не произошло, кроме того, из-за других сбоев возвращение зонда на Землю было отложено на три года.

В конце августа специалисты JAXA объявили, что смогут представить результаты анализа содержимого контейнера только в декабре 2010 года, так как они вынимали пылинки по одной, и на извлечение всех "подозрительных" частиц должно было уйти много времени. Ученые не уточняли, все ли частицы им удалось достать к настоящему моменту.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


cron