Спиральные рукава галактики утащили близнецов Солнца

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Спиральные рукава галактики утащили близнецов Солнца

Сообщение Tikhon » 22 ноя 2010, 14:45

Спиральные рукава галактики утащили от астрономов "близнецов" Солнца
http://www.lenta.ru/news/2010/11/22/difficult/

Российские астрономы уменьшили вероятность обнаружения "близнецов" Солнца - звезд, родившихся из той же туманности, что и наше светило. Они разработали модель, учитывающую влияние гравитации спиральных рукавов Млечного Пути, и заключили, что "близнецов" разметало на огромное расстояние. Статья исследователей принята к публикации в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Солнце образовалось из газопылевого облака около 4,6 миллиарда лет назад. Вместе с ним сформировались и другие звезды, которые должны иметь приблизительно тот же состав, что и Солнце. В 2009 году группа астрономов составила модель миграций братьев и сестер Солнца после их образования. Ученые заключили, что от 10 до 60 таких звезд должны обращаться вокруг центра Галактики на расстоянии около 330 световых лет от Земли - по космическим масштабам, это очень близко.

Авторы новой работы, астрономы Юрий Мишуров и Ирина Ачарова из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону разработали более сложную модель, которая учитывает влияние спиральных рукавов Млечного Пути. По оценкам ученых, их гравитация притягивает звезды, которые в итоге очень сильно удаляются от места своего рождения. Согласно новым оценкам, на расстоянии 330 световых лет могут находиться всего не более двух-трех "близнецов" Солнца.

Изучение звезд, образовавшихся из той же туманности, что и Солнце, поможет исследователям лучше понять особенности эволюции Солнечной системы. Впрочем, некоторые астрономы сомневаются в осмысленности поиска братьев и сестер нашей звезды - такие светила могли образоваться не одновременно с Солнцем, и, значит, их химический состав может заметно отличаться.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Спиральные рукава галактики утащили близнецов Солнца

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2010, 22:41

Что ж, если гипотеза верна, у нас ещё меньше шансов подробно изучить звёзды типа Солнца из "одного инкубатора"...
Vladimir
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:49
Откуда: Гродно
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Спиральные рукава галактики утащили близнецов Солнца

Сообщение Михаил » 23 ноя 2010, 23:25

Tikhon писал(а):Солнце образовалось из газопылевого облака около 4,6 миллиарда лет назад. Вместе с ним сформировались и другие звезды, которые должны иметь приблизительно тот же состав, что и Солнце. В 2009 году группа астрономов составила модель миграций братьев и сестер Солнца после их образования. Ученые заключили, что от 10 до 60 таких звезд должны обращаться вокруг центра Галактики на расстоянии около 330 световых лет от Земли - по космическим масштабам, это очень близко.

А сколько млрд. лет потребовалось Солнцу сформироваться из газопылевого облака в "новую" звезду? А интересно, ближайшая к нам звезда Проксима Центавра, которая находится всего на расстоянии 4,2 св. года, имеет тот же состав, что и Солнце? Где можно прочитать про модель миграции братьев и сестер Солнца (10-60), после их образования?
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


cron