Китайские ученые обещают опубликовать детальную карту Луны

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Китайские ученые обещают опубликовать детальную карту Луны

Сообщение Tikhon » 29 ноя 2010, 15:26

Китайские ученые обещают опубликовать детальную карту Луны в 2011 году
http://www.rian.ru/science/20101129/302244888.html

Китайские специалисты обещают через полгода опубликовать полную карту Луны с лучшим в мире пространственным разрешением, созданную на базе снимков, полученных зондом "Чанъэ-2", сообщает в понедельник агентство "Синьхуа".

"Пространственное разрешение будет составлять 7 метров. Таким образом, будущая карта станет картой с наиболее высоким уровнем четкости изображения и разрешения", - сказал директор центра зондирования Луны Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая Ли Чуньлай, выступая в Шанхае на ежегодном научном семинаре, проводимом под эгидой Китайского авиационно-космического общества.

По его словам, зонд "Чанъэ-2" находится на орбите высотой около 100 километров от поверхности Луны и завершит съемку всей поверхности Луны уже в понедельник.

Первый китайский лунный аппарат "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и работал до 2009 года. Собранные им данные позволили ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны, а также карту ее поверхности с разрешением 120 метров.

Вместе с тем, с июня 2009 года по настоящее время на окололунной орбите работает американский зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который ведет высокодетальную съемку Луны. Одна из его камер - LROC (Lunar Reconnaissance Orbiter Camera) имеет разрешение 0,5 метра на пиксель.

С помощью этой камеры американские ученые смогли увидеть даже тропинки, протоптанные астронавтами, высаживавшимися на поверхность Луны во время миссии "Аполлонов", и следы советских "Луноходов".

Все снимки поверхности Луны, сделанные с борта LRO, публикуются в интернете на сайте PDS Geosciences Node Orbital Data Explorer.

Китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-2" был запущен с космодрома Сичан 1 октября. Одной из основных задач спутника стал сбор необходимых сведений для осуществления успешной посадки "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" на поверхность Луны.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг искусственного спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый лунный спутник "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и работал до 2009 года. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны.

Посадка китайского аппарата "Чанъэ-3", который, как планируется, доставит на спутник Земли самоходный аппарат, запланирована до 2013 года.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


cron