Сибирские астрофизики снимут столкновения метеоритов с Луной

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Сибирские астрофизики снимут столкновения метеоритов с Луной

Сообщение Tikhon » 10 дек 2010, 14:46

Сибирские астрофизики снимут столкновения метеоритов с Луной
http://www.rian.ru/science/20101210/306852026.html

Новосибирские астрофизики в ночь на 14 декабря проведут оптические наблюдения Луны в период максимума пролета метеорного потока Геминиды и цифровую видеосъемку неосвещенной части спутника Земли. Если повезет, им удастся зафиксировать вспышки, вызванные падениями метеороидов, сообщил РИА Новости представитель Новосибирского государственного университета.

"Луна, как ни странно, малоизученный объект, а исследования вспышек, в том числе тех, которые возникают от падения на ее поверхность метеороидов, являются частью подготовки к освоению нашего ближайшего соседа. Мы рассчитываем, что это наблюдение станет началом реализации большого совместного проекта нескольких обсерваторий", - сказала заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом НГУ Альфия Нестеренко.

По словам собеседницы, вспышки можно наблюдать только на неосвещенной поверхности Луны. Ученые ожидают, что наблюдение будет удачным - максимум метеорного потока пройдет буквально через неделю после новолуния.

"Вспышки, если повезет и хватит терпения на наблюдения в течение нескольких часов, можно будет увидеть не только через телескоп. Конечно, это явление не так интересно, как полное солнечное затмение 1 августа 2008 года, но желающие могут понаблюдать вечером 13 декабря за Луной через бинокль. Сам поток метеороидов можно будет увидеть и невооруженными глазами и загадать много желаний, поскольку сгорающие в атмосфере Земли частички метеорного вещества - это те самые звездочки, которые падают с неба", - сказала Нестеренко.

Один из наиболее активных ежегодно действующих метеорных потоков Геминиды наблюдается в первой половине декабря, максимум пролета ожидается 13-14 декабря.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 117