"Вояджер-1" добрался до границ Солнечной системы

Не актуальные темы

"Вояджер-1" добрался до границ Солнечной системы

Сообщение Tikhon » 14 дек 2010, 16:21

"Вояджер-1" добрался до границ Солнечной системы
http://www.lenta.ru/news/2010/12/14/voyager/

Космический аппарат "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, добрался до внешних границ Солнечной системы. Об этом на встрече Американского геофизического общества рассказали специалисты, курирующие миссию аппарата. Краткое содержание их рассказа приведено на портале Space.com.

"Вояджер-1" пролетел 17,4 миллиарда километров и сейчас находится в области под названием гелиощит (heliosheath). Границы Солнечной системы выделяют по поведению летящих от звезды заряженных частиц (солнечного ветра). Исходно они летят с большой скоростью и расталкивают частицы межзвездного пространства. Постепенно скорость движения солнечного ветра падает, и в определенной области, получившей название границы ударной волны (termination shock), частицы изменяют направление своего движения (поворачивают).

Гелиощит находится сразу за границей ударной волны, и за ним следует первая из условных границ Солнечной системы - так называемая гелиопауза (heliopause). Ожидается, что "Вояджер" преодолеет эту границу и покинет Солнечную систему в 2014 году (по другим классификациям Солнечная система простирается до более удаленных границ). Аппарат приближается к гелиопаузе со скоростью около 61,2 тысячи километров в час.

Ученые определяют, в какой области космического пространства находится аппарат, оценивая скорость движения различных частиц солнечного ветра вокруг него. Когда "Вояджер" пересечет границу Солнечной системы, его детекторы должны зарегистрировать резкое падение числа горячих частиц и одновременное увеличение количества холодных частиц.

"Вояджер-1" был запущен спустя 16 дней после аппарата-"близнеца" "Вояджер-2". Второй "Вояджер" движется по другому маршруту и чуть медленнее напарника (его скорость составляет 56,3 тысячи километров в час) и сейчас находится на расстоянии 14,1 миллиарда километров от Солнца. Оба аппарата работают на ядерном топливе.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Корзина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


cron