Земные океаны созданы протопланетами

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Земные океаны созданы протопланетами

Сообщение Tikhon » 23 дек 2010, 14:38

Земные океаны созданы протопланетами
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/12/22/421097

Вопрос о том, откуда на Земле появилась вода, когда и каким образом на планете сформировались океаны, давно занимает планетологов.

Последнее время становится немодной основная гипотеза, согласно которой воду принесли кометы, но остается стойкое убеждение, что океаны на Земле возникли далеко не сразу. Это убеждение не разделяет Линди Элкинс-Тэнтон (Lindy Elkins-Tanton), профессор Массачузетского технологического института. Она утверждает, что вода на Землю попала в те времена, когда та еще не была планетой, и принесли ее с собой планетезимали. Эти каменные глыбы, протопланеты, существовавшие в молодой Солнечной системе, имели, как предполагают, размеры от сотен до тысяч километров. Сталкиваясь между собой, они в конце концов и создали все планеты земного типа.

Воды в планетезималях не было – были только ее следы. Исследовав метеориты, происходящие от планетезималей, ученые обнаружили воду в количествах 0,001-0,01% от общей массы, то есть меньше, чем ничего. Но для формирования океанов даже этого "ничего" оказалось вполне достаточно – их масса на Земле составляет сегодня 0,02% от массы планеты. Сталкиваясь между собой на высоких скоростях, планетезимали плавились, отпуская на свободу скопившуюся воду, потом магма довольно быстро остывала, а водяной пар конденсировался и опускался на охлаждающуюся поверхность.

К такому убеждению Элкинс-Тэнтон пришла, создав модель затвердевания землеподобных планет с детальным анализом химии и физики этого процесса. Иными словами, она считает, что любая каменная планета земного типа обзаводилась океанами в первые миллионы лет своего существования. Вдобавок это означает, что и жизнь в этих океанах могла зародиться гораздо раньше, чем сейчас принято считать. Это правило распространяется и на каменные планеты Солнечной системы, и на экзопланеты, орбиты которых находятся в зонах, благоприятных для зарождения жизни. Расчеты Элкинс-Тэнтон не имеют отношения к газовым гигантам, которые формировались по совершенно иному сценарию.

Другой вопрос – сколько живут эти океаны? Как мы знаем, ни на Марсе, ни на Венере ничего подобного сейчас нет. Что за катастрофы убили их, мы не знаем, но ученые считают, что основе этих катастроф лежит взаимодействие океанов и атмосферы, в результате которого вода порой уходит в космос.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


cron