Страница 1 из 1

Марсоход Оппортьюнити сфотографировал голубой закат на Марсе

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:39
Tikhon
Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал "голубой закат" на Марсе
http://www.rian.ru/science/20101223/312409175.html

Ученые смонтировали из снимков, сделанных марсоходом "Оппортьюнити" (Opportunity), два коротких видеоролика, на которых виден закат Солнца на Марсе, а также частичное солнечное затмение, когда спутник Марса Фобос закрыл часть солнечного диска. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Из снимков, сделанных панорамной камерой Pancam в начале ноября, был смонтирован 30-секундный ролик, на котором видно, как окруженное голубым сиянием Солнце опускается за марсианский горизонт. Красноватая пыль в атмосфере Марса делает небо на этой планете желто-красным и создает голубоватый ореол вокруг Солнца.

Эти данные помогут ученым лучше понять, как распределяется пыль в нижних слоях атмосферы Марса.

На другом ролике видно, как одна из лун Марса (Фобос) проходит по диску Солнца. Оба марсианских спутника - Фобос и Деймос - слишком малы, чтобы полностью закрыть Солнце и привести к полному солнечному затмению, которые происходят на Земле, когда Солнце закрывает Луна. Однако что-то подобное частичному солнечному затмению на Марсе наблюдать можно.

"Оппортьюнити" сфотографировал прохождение Фобоса перед закатом 9 ноября 2010 года. Эти снимки, вместе с точными данными о месте и времени наблюдений, позволят уточнить орбиту Фобоса и выявить ее отклонения, по которым можно судить о гравитационных аномалиях на Марсе.

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит" были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", - шесть лет и 116 дней.

"Спирит", два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь.

"Оппортьюнити" успешно продолжает работу.